Московский патриархат высказывается за использование потенциала русской эмиграции в духовном обогащении нации

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

10 ноября 2009 года

В Московском патриархате считают важным задействовать потенциал русской эмиграции в духовном возрождении страны.

«Убежден, что русская эмиграция с ее историей, богатыми духовными и культурными традициями представляет собой уникальное явление, значение и роль которого в полной мере еще предстоит осознать», - говорится в приветствии главы синодального Отдела по взаимоотношениям Церкви и общества протоиерея Всеволода Чаплина участникам и гостям Третьего международного кинофестиваля «Русское зарубежье», который проходит в Москве, сообщает «Интерфакс».

Напомнив библейскую фразу о том, что «время разбрасывать камни, и время собирать камни», священник указал, что «долгое время мы расточительно разбрасывали свои национальные богатства, главным из которых являются люди с их талантами и дарованиями».

«Фестиваль «Русское зарубежье», по моему глубочайшему убеждению, является одним из средств «собирания камней», могущих стать фундаментом для созидания новой России», - говорится в приветствии.

Форум, проводимый при поддержке МИДа РФ, Министерства культуры и правительства Москвы, призван объединить российских и зарубежных деятелей киноискусства, творчество которых посвящено истории русской эмиграции и современной жизни соотечественников, живущих за рубежом. В этом году в конкурсной программе фестиваля будут представлены 22 игровых и документальных фильма из восьми стран. Один из фестивальных дней будет целиком посвящен различным аспектам жизни русской эмиграции в Болгарии. В рамках форума пройдет выставка рисунков юных прихожан храма Святителя Николая в Софии, который является подворьем Московского патриархата.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Московский патриархат высказывается за использование потенциала русской эмиграции в духовном обогащении нации», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.