Московский патриархат выступил против перезахоронения Ленина

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

16 марта 2017 года

Московский патриархат Русской православной церкви (РПЦ) раскритиковал идею о перезахоронении Владимира Ленина и демонтаже Мавзолея на Красной площади. Ранее на этой неделе с такой инициативой выступил депутат Госдумы Иван Сухарев в своем запросе на имя спикера Совета Федерации Валентины Матвиенко.

Первый зампред синодального отдела по взаимоотношениям РПЦ с обществом и СМИ Александр Щипков назвал крайне несвоевременной идею захоронить тело Ленина и предложил ввести в России мораторий на войну с политическими символами, передает агентство «Интерфакс».

«Его присутствие на Красной площади не имеет ничего общего с христианскими традициями. Но мы можем ставить вопрос о перезахоронении не ранее, чем прекратится кампания по декоммунизации и десоветизации на постсоветском пространстве. И впоследствии, ставя этот вопрос, мы обязаны исходить исключительно из религиозных, а не политических соображений», - пояснил Щипков.

В это же время он сравнил дискуссию о целесообразности перезахоронения тела Ленина с процессом декоммунизации, который начался на Украине. «Мы видим, как тема декоммунизации используется нашими ближайшими соседями в целях дерусификации. Можем ли мы лить воду на эту идеологическую мельницу? Разумеется, нет, не можем», - отметил Щипков.

По его мнению, российским властям стоит принять «временный мораторий на любую войну с политическими символами в России, какое бы происхождение они ни имели». «Конечно, это не значит, что улицам и городам не надо возвращать исконные русские названия. Это необходимо, но исключительно из исторических, а не политических соображений. Не следует заниматься политическими кампаниями, связанными с политическими символами. Это крайне разрушительное занятие», - добавил он.

13 марта стало известно, что депутат нижней палаты парламента от ЛДПР Иван Сухарев направил запрос на имя спикера Совфеда Валентины Матвиенко с просьбой рассмотреть вопрос о демонтаже Мавзолея Владимира Ленина на Красной площади. По его мнению, в год столетия революции 1917 года в России пора поставить точку в спорах на тему захоронения вождя мирового пролетариата.

«Большевистский переворот, по сути, был преступлением против государства, - заявил Сухарев. - Теперь мы живем в совершенно иной стране, но символы, мертвецы продолжают находиться в центре столицы. Нужно раз и навсегда поставить точку в данном деле и примирить красных и белых, похоронив большевистских вождей по православному обряду. Тем более свою позицию по этому поводу озвучила Церковь».

Ранее Русская православная церковь за рубежом (РПЦЗ) призвала к «освобождению Красной площади от останков главного гонителя и мучителя XX века» в год столетия Октябрьской революции. По мнению РПЦЗ, это стало бы «одним из символов примирения русского народа с Господом».

На протяжении последних лет в РПЦ неоднократно высказывались за предание мумифицированного тела Ленина земле. Представители Церкви указывали, что тело Ленина превратилось в «своего рода туристический объект», а выставление его напоказ является не вполне человечным.

Дискуссии о возможном выносе тела Ленина из Мавзолея и его захоронении ведутся с конца 1980-х годов, активизируясь в преддверии дня рождения вождя 22 апреля и даты его смерти - 21 января. В начале 2016 года президент Владимир Путин заявил, что, по его мнению, некоторые идеи Ленина привели к разрушению исторической России. В то же время, говоря о возможном перезахоронении вождя, он призвал подходить к этому вопросу аккуратно, чтобы не расколоть российское общество.

Социологические исследования показывают, что в последние годы за захоронение тела Ленина выступают не менее 60% граждан РФ. Вместе с тем Мавзолей Ленина входит в список Всемирного наследия ЮНЕСКО.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Московский патриархат выступил против перезахоронения Ленина», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.