Московский священник хочет открыть приход для геев

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

23 августа 2007 года

Московский священник Алексий, вышедший из штата Московской патриархии, намерен открыть церковный приход для представителей сексуальных меньшинств.

Как пишет «Московский комсомолец», батюшка Алексий сравнительно давно покинул штат РПЦ и принадлежит к международному реформаторскому движению, обновленческой церкви.

«Мне очень импонирует философское высказывание: «Церковь - это не система и не учреждение, а организм истиной любви, - говорит священник. - Когда в моей жизни Церковь оказалась системой, в которой невозможно творчество, я вышел за штат РПЦ. Шаг был трудный, но не жалею. Главное - я понял, что Бог есть любовь».

Идея создания прихода для представителей секс-меньшинств пришла ему в голову после проведенного шествия представителей нетрадиционной сексуальной ориентации в мае, в ходе которого участники подверглись насилию. «Били одного из участников. Его товарищ подбежал к типу в рясе со словами: «Батюшка, помогите!» А батюшка ударил его в лицо кулаком», - рассказал он МК.

«Ко мне обратился гей. Пришел за советом и рассказал свою историю. И что я должен был сделать? Прогнать проклятого содомита?! Не смог. Поговорили. Потом появились и другие. Это же редкость, когда православный священник выслушает историю про нетрадиционную ориентацию. В то же время любой человек имеет право на духовную жизнь», - поделился с газетой Алексий.

По словам священника, приход для представителей нетрадиционной ориентации будет в Москве, поскольку «гей-сообщество здесь довольно большое». Поддержку новому приходу уже обещают немецкие пятидесятники, также обновленческие церкви Европы и США.

Пока же «гей-приход» располагается в московской квартире, и, по словам священника, у него уже есть восемь прихожан. «Я прекрасно понимаю, что меня, наверное, за это проклянут. В интернете уже называют «содомитом в рясе». Между прочим, я женат, у меня есть дети», - говорит батюшка Алексий.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Московский священник хочет открыть приход для геев», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.