Московский суд беспощадно наказал хулигана за стрельбу по автобусу из пневматики: 2 года колонии

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

6 декабря 2012 года

Преображенский районный суд Москвы вынес беспрецедентно суровый приговор по делу о стрельбе из пневматического оружия. Виновный в хулиганстве молодой человек впервые получил реальный срок наказания.

Ближайшие два года 21-летний неработающий житель Вологодской области Алексей Расецкий проведет в исправительной колонии общего режима, сообщает официальный сайт(недоступная ссылка) Генпрокуратуры РФ.

Суд установил, что в ночь на 9 августа 2012 года молодой человек находился в состоянии алкогольного опьянения на Новосибирской улице Москвы. Он подошел к рейсовому автобусу, стоявшему на проезжей части, и из пневматического револьвера четырежды выстрелил в лобовое стекло.

В результате этого ГУП «Мосгортранс» был причинен ущерб на сумму более 33 тысяч рублей. Задержать нарушителя удалось уже на следующий день.

Преступнику инкриминировали п.«А» ч.1 ст.213 УК РФ (хулиганство, то есть грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, совершенное с применением оружия или предметов, используемых в качестве оружия).

«Это первое уголовное дело о стрельбе по общественному транспорту с вынесением обвинительного приговора», - отметили в Генеральной прокуратуре. В настоящее время в столице расследуется около 50 дел данной категории.

Для сравнения, год назад в Красноярском крае был зачитан приговор учителю физики из поселка Первомайский, который 8 марта стрелял из пневматической винтовки по ученикам школы. Несмотря на тяжесть содеянного, суд Мотыгинского района приговорил преподавателя лишь к 190 часам исправительных работ.

Судя по всему, суровостью наказаний российская Фемида рассчитывает «сбить» волну хулиганских выходок с применением пневматики, которая в последний год накрыла столицу.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Московский суд беспощадно наказал хулигана за стрельбу по автобусу из пневматики: 2 года колонии», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.