Московский таксист, подозреваемый в краже 55 тысяч рублей у пассажирки, пожаловался на полицейские пытки

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

25 октября 2016 года

Сотрудники межрегиональной общественной организации "Комитет по предотвращению пыток" выясняют обстоятельства задержания столичными полицейскими водителя такси Дилшодбека Эшматова. Его заподозрили в краже десятков тысяч рублей, принадлежащих клиентке. Сам Эшматов утверждает, что в полицейском участке его избивали, требуя сознаться в преступлении.

"Мы уже обратились в интересах Эшматова в Следственный комитет с сообщением о преступлении. Также мы начали проводить собственное общественное расследование", - говорит юрист московского отделения МРОО "Комитет по предотвращению пыток" Сергей Бабинец. Подробности задержания Эшматова приводятся на сайте(недоступная ссылка) этой правозащитной организации.

Автомобиль Дилшодбека Эшматова был остановлен сотрудниками ГИБДД вечером 9 сентября. Водителю стражи порядка сообщили, что его транспортное средство находится в розыске. После этого Эшматова доставили в отдел полиции по району Вешняки в Москве. Там в присутствии понятых из машины таксиста были изъяты пятьдесят тысяч рублей.

После этого, по словам Дилшодбека, в отделе полиции несколько сотрудников МВД избивали его, требуя сознаться в краже 55 тысяч рублей у молодой пассажирки, которую он возил поздно ночью 9 сентября.

"Кулаками били. На мою голову надели капюшон. Дальше ногами", - вспоминал Дилшодбек.

Как рассказал Эшматов своему адвокату, при этой экзекуции присутствовал следователь, играющий роль "хорошего парня". Сыщик предлагал задержанному избавить себя от страданий и дать признательные показания. Тем самым, по словам следователя, Эшматов облегчит свою участь и сможет вернуться домой к жене и детям.

На следующий день подозреваемого отвезли в городскую больницу N69, где травматолог зафиксировал у таксиста закрытый перелом ребра.

12 сентября Дилшодбека доставили в суд, где ему избрали меру пресечения в виде заключения под стражу. В тот же день при поступлении в следственный изолятор медицинский работник составил акт об имеющихся у Эшматова телесных повреждениях: "закрытый перелом XI ребра слева без смещения, гематома грудины, ссадина лба слева".

Правозащитники поговорили с супругой подозреваемого Фаридой. Женщина рассказала, что ей с телефона мужа неоднократно звонил мужчина, представлявшийся сотрудником уголовного розыска по имени Александр. По словам Фариды, полицейский предлагал ей приехать в отдел МВД и уговорить мужа признаться в совершении преступления.

"Этот Александр говорил, что если мне нужен муж, то я приеду и заставлю его говорить", - сказала Фарида.

Так как женщина находилась дома с маленькими детьми, то она попросила знакомых съездить в полицию к мужу. Дважды знакомые Дилшодбека приезжали в отдел полиции и видели его там. И оба раза он говорил, что преступления не совершал и не будет себя оговаривать.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Московский таксист, подозреваемый в краже 55 тысяч рублей у пассажирки, пожаловался на полицейские пытки», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.