Московский таможенник, задекларировавший несуществующий товар на 30 млн долларов, пойдет под суд

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

11 июня 2013 года

Утверждено обвинительное заключение в отношении государственного таможенного инспектора, который выпустил в свободное обращение несуществующий товар на сумму свыше 30 млн долларов, сообщила «Интерфаксу» официальный представитель Московской межрегиональной транспортной прокуратуры Наталья Брускова.

Заместитель Московского межрегионального транспортного прокурора утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении 38-летнего Игоря Садовникова. Он обвиняется в совершении преступления по ч.1 ст.293 УК РФ (халатность, то есть ненадлежащее исполнение должностным лицом своих обязанностей).

По версии следствия, в феврале 2012 года на Можайский таможенный пост Московской областной таможни в адрес ООО «АдаманТ» поступили товары на сумму 201 тысяч долларов. Однако представитель фирмы заявил в декларации несуществующий в действительности товар на сумму 30 млн 250 тысяч, не облагающийся налогами и таможенными платежами. За халатность таможеннику может грозить до трех месяцев ареста.

Несмотря на видимое расхождение в представленных декларантом сведениях, инспектор Садовников в нарушение своего должностного регламента не провел их проверку, сообщили в транспортной прокуратуре. Он выпустил товар всвободное обращение, что позволило ООО «АдаманТ» скрыть оторганов валютного контроля невозвращение из-за границы средств в иностранной валюте, за что Уголовный кодекс предусматривает до трех лет лишения свободы.

Материалы уголовного дела направлены в Можайский городской судМосковской области. В отношении руководителя ООО «АдаманТ» возбуждено уголовное дело по ст. 193 УК РФ (невозвращение из-за границы средств в иностранной валюте), по которому продолжается расследование.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Московский таможенник, задекларировавший несуществующий товар на 30 млн долларов, пойдет под суд», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.