Московский театр «Школа современной пьесы» открыл 31 сезон

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

6 сентября 2019 года

В 12.00 вся труппа театра во главе с художественным руководителем Иосифом Райхельгаузом вышла на бульвар Неглинной улицы. Артисты в костюмах и гриме персонажей нового иммерсивного спектакля «На Трубе» участвовали в веселом театральном флешмобе. Достоевский, Толстой и Чехов играли в шахматы, а Горький с Чайковским – в бадминтон. Сидя на лавке худрук театра Иосиф Райхельгауз подписал нескольким счастливчикам свою новую книжку «Игра и мука», основной тираж которой даже не вышел еще из типографии.

Для труппы Школы современной пьесы этот день — особенный: впервые с 2013 года Московский театр «Школа современной пьесы» начал сезон в своем историческом здании на Трубной площади, открывшемся в январе после длительной реставрации и реконструкции. 3 сентября сезон открывается премьерой спектакля «На Трубе». 7 сентября «Школа» принимает участие в Дне города — в рамках Театрального марша в саду «Эрмитаж» состоится показ спектакля-кабаре «На Трубе».

- «Непьеса на двоих». Пьеса Фарида Нагима и Елены Исаевой. Режиссер Александр Онищенко. В ролях Марат Бошаров и Елена Захарова.

- «Задняя часть слона». Пьеса Андрея Райкина. Режиссер Грета Шушкевичуте.

- «Наш городок». Пьеса и постановка Дмитрия Крымова.

- «Чайка… Чайка… Чайка… Чайка…» автор пьесы А.П. Чехов и другие. Режиссер Иосиф Райхельгауз.

«Фаина. Эшелон». По книге Фаины Райхельгауз. Режиссер Иосиф Райхельгауз. В главной роли Елена Санаева.

«Свидетельские показания». Пьеса Дмитрия Данилова. Режиссер Александр Баркар (победители конкурса «Действующие лица» и программы «Класс молодой режиссуры»).

В этом сезоне в театре продолжает работу «Музыкальная гостиная» - камерные музыкально-поэтические вечера и встречи, а также запланированы следующие проекты:

- Международный конкурс русскоязычной драматургии «Действующие лица"

- Программа «Класс молодой режиссуры"

- Кафедра — лучшие студенческие спектакли московских театральных вузов.

- Семинар драматургов под руководством Иосифа Райхельгауза

- Экскурсии по зданию «Школы», которые проводят артисты театра.

Поэтический вечер Дмитрия Быкова — 5 сентября.

Музыкальный вечер Дмитрия Хоронько — 10 октября.

«Хулиганская СТИХиЯ» - 19 октября.

В этом году в театре состоится открытие музейного пространства «Эрмитаж в Эрмитаже», презентация новой книги Иосифа Райхельгауза «Игра и мука». В сентябре, октябре, ноябре и декабре продолжит свою работу Берлинский филиал «Школы современной пьесы». К концу 2019 года театр покажет в Берлине ВЕСЬ свой репертуар. В мае планируется участие театра в «Русских сезонах» в Париже. В июне планируются гастроли «Школы» в Одессе. Также театр продолжает активно гастролировать по городам России. В сезоне 2019/2020 гг. это будут: Челябинск, Северо-Двинск, Архангельск, Ярославль и другие города России.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Московский театр «Школа современной пьесы» открыл 31 сезон», автор: Ревизор.ru, опубликованной Ревизор.ру и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 International (CC BY 4.0) — указание автора, оригинальный источник и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.