Московский храм Воскресения Словущего на Крутицах передали в безвозмездное пользование РПЦ

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

16 мая 2017 года

Храм Воскресения Словущего в Москве, являющийся частью объекта культурного наследия федерального значения «Ансамбль Крутицкого подворья, XV-XVII веков», передан в безвозмездное пользование Русской православной церкви. Эта информация появилась 15 мая на сайте финансово-хозяйственного управления РПЦ.

Передача состоялась по решению территориального управление Росимущества в Москве от 21 марта 2017 года, уточняется в сообщении.

Нынешнее здание этого храма состоит из подвала с захоронениями Крутицких митрополитов, подклета и верхнего яруса, датируемого серединой XVIII века. Северный придел святителя Николая устроен в 1516 году.

В склепах под приделом святителя Николая погребены епископ Евфимий, скончавшийся в 1499 году, епископ Симеон (1583) и епископ Досифей (1544). Здесь же покоятся митрополит Геласий (1602), епископ Илларион (1754) и некий Феодор.

Крутицкое подворье было основано в XIII веке, сначала как монастырь, а затем как резиденция епископов Сарских и Подонских. Памятник архитектуры XVII века. Бывший филиал Государственного исторического музея.

Расположено в Таганском районе Москвы на пересечении Крутицкой улицы и 1-го Крутицкого переулка. Название подворья происходит от слова «Крутицы», обозначавшего в древности возвышенности на левом берегу реки Москвы ниже устья Яузы.

С 1991 года - подворье патриарха Московского и всея Руси, с 2001 года здесь располагается отдел РПЦ по делам молодежи.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Московский храм Воскресения Словущего на Крутицах передали в безвозмездное пользование РПЦ», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.