Московским властям предлагают строить мини-тоннели — только для легковушек

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

21 марта 2013 года

Столичные строители предлагают делать в Москве мини-тоннели, как в Париже. Эти сооружения, в отличие от традиционных, предназначены исключительно для движения легковых автомобилей. Благодаря этому их можно расположить на небольшой глубине, а въезд - выезд сделать непривычно крутым.

Доцент кафедры мостов и транспортных тоннелей МАДИ Сергей Зеге говорит, что потоки надо разделить. 80% машин на улицах города - легковые. А создание небольших специальных коридоров обойдется бюджету намного дешевле и принесет куда больший эффект, чем строительство исполинских тоннелей и эстакад, отмечает "МК".

Есть, правда, у малогабаритных тоннелей очевидный минус. Не все водители внимательно читают дорожные знаки. А посему велика вероятность, что "большой" транспорт станет регулярно попадать в ловушку (кстати, в том же Париже инциденты с врезавшимися в потолок мини-тоннеля грузовиками и автобусами происходят с завидной регулярностью). Специалисты предлагают делать на въезде ограждающую рамку из металлоконструкций. И не строить мини-тоннели как продолжение скоростных дорог. Они должны соединять небольшие улицы - тогда автомобилистам не придется выезжать на вылетные магистрали и "кольца", чтобы попасть из одного квартала в другой.

Самые востребованные места для таких тоннелей - пересечения с железнодорожными путями и автомагистралями. А из-за сравнительно скромных размеров подземные коридоры можно сооружать и в центре.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Московским властям предлагают строить мини-тоннели - только для легковушек», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.