Московским инвалидам бесплатно выдадут по автомобилю «Ока», снятому с производства

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

11 января 2006 года

Московские власти продолжат выдавать столичным инвалидам автомобили и денежные компенсации за самостоятельно приобретенный транспорт. Как сообщил в среду источник в городской администрации, соответствующее постановление подписал мэр Юрий Лужков.

По словам сотрудника горадминистрации, инвалидам, состоящим на учете в департаменте соцзащиты населения Москвы, из числа участников Великой Отечественной войны, приравненным к ним по льготам лицам, подвергшимся политическим репрессиям и участникам ликвидации аварии на Чернобыльской АЭС, будут выдаваться автомобили «Ока» в качестве средства реабилитации, сообщает «Интерфакс».

Кроме того, по желанию самих инвалидов им будет выплачиваться денежная компенсация в размере стоимости вышеуказанного автомобиля после приобретения ими транспортного средства самостоятельно.

Инвалидам вследствие общего заболевания, инвалидам с детства и детям-инвалидам будет выплачиваться денежная компенсация в размере 60% от стоимости автомобиля «Ока» после самостоятельного приобретения транспортного средства.

Представитель горадминистрации напомнил, что «122 федеральный закон не предусматривает предоставление инвалидам бесплатных автомобилей, однако столичные власти приняли решение продолжать обеспечение автотранспортными средствами московских инвалидов».

«Ока» будет снята с производства в июне 2006 года из-за несоответствия евростандартам

Напомним, что автомобиль «Ока» будет снят с производства в июне 2006 года, когда в силу вступят новые экологические стандарты Евро-2. Этим стандартам данный автомобиль не соответствует. Но запчасти к «Оке» будут производиться в обычном режиме.

Накануне пресс-служба ОАО «Северсталь-авто», которой принадлежит 99,6% акций ОАО «Завод микролитражных автомобилей», сообщила, что в 2007 году вместо автомобиля «Ока» компания намерена наладить выпуск автомобилей Fiat Palio и Fiat Albea из комплектующих, поставляемых с польского завода фирмы.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Московским инвалидам бесплатно выдадут по автомобилю «Ока», снятому с производства», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.