Московским нелегалам предлагают «выйти из тени» за 2 тысячи рублей

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

28 февраля 2008 года

В Москве решили легализовать мигрантов, находящихся «в тени»: с 29 февраля в столице объявляется амнистия для мигрантов, не получивших легальный статус. Об этом стало известно в четверг на встрече руководителей правоохранительных органов столицы с лидерами национальных общественных объединений города, организованной московским комитетом межрегиональных связей и национальной политики.

Как сообщил на встрече руководитель столичного управления Федеральной миграционной службы Федор Карповец, «огромное количество иностранцев, которые давно нелегально проживают в столице, но не вышли «из тени» и не хотят легализоваться, потому что боятся быть задержанными сотрудниками правоохранительных органов».

По его словам, учитывая тяжелое положение таких тех иностранцев,, но боятся «выйти из тени» ФМС приняло решение с 29 февраля начать их прием. «Любой иностранный гражданин может смело прийти в управление и получить легальный статус - мы оформим ему миграционную карту и поставим на учет», - отметил Карповец.

Легализация обойдется иностранцам в 2 тыс рублей и будет действительна в течение одного месяца. За это время уже легальный мигрант должен найти работу или начать учебу, но если этого не произойдет, то гражданин должен будет покинуть столицу, сообщает ИТАР-ТАСС.

По данным Карповца, на сегодняшний день в Москве на миграционный учет встали 1 млн 740 тысяч мигрантов. При этом он выразил обеспокоенность тем, что работодатели плохо выполняют миграционное законодательство. По его данным, в прошлом году, работодатели, которые использовали нелегальную рабочую силу, были оштрафованы на 450 млн рублей, а за 1,5 месяца этого года - уже на 150 млн.

Карповец также отметил, что в Москве продолжает увеличиваться число преступлений, совершенных иностранными гражданами.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Московским нелегалам предлагают «выйти из тени» за 2 тысячи рублей», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.