Московского студента, попавшего в больницу после конфликта с милицией, обвинили в нападении на представителя власти

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

2 апреля 2010 года

В Москве предъявлено обвинение студенту Святославу Речкалову, который использовал газовый баллончик, защищаясь от милиционера в штатском, сообщила в пятницу пресс-служба правозащитного фонда «Общественный вердикт».

«В четверг, 1 апреля Следственный отдел по Бабушкинскому району Следственного управления СКП РФ по Москве предъявил обвинение 19-летнему студенту Речкалову, по статье применении насилия в отношении представителя власти (ст.318, УК РФ)», - цитирует «Интерфакс» сообщение «Общественного вердикта», распространенное в пятницу.

Ранее в московскую прокуратуру обратился сам Речкалов. Как рассказала его мать, 4-го декабря ее сын с товарищами отправились в Лосиноостровское ОВД, чтобы узнать о судьбе друга, задержанного незадолго до этого сотрудниками милиции. По словам молодого человека, пройти на территорию ОВД им не позволил постовой, и они остались ожидать на улице. Примерно через 40 минут из отделения вышли трое мужчин в штатском, начали оскорблять молодых людей и угрожать им.

Молодые люди решили уйти от здания ОВД. Однако, сотрудники милиции в штатском, угрожая пистолетом, догнали подростков и волоком утащили двоих из них на территорию ОВД.

Речкалов и еще двое его знакомых, убежавших от вооруженных мужчин, обсуждали невдалеке от ОВД, как помочь задержанным. В это время они заметили, что в их сторону снова бежит мужчина в штатском, и попытались спастись бегством, но мужчина догнал Речкалова и повалил его на землю.

Речкалов достал газовый баллончик и, защищаясь, брызнул из него в сторону мужчины. Некоторое время спустя к ним подбежали сотрудники милиции, избили молодого человека и увели его на территорию ОВД. В помещении избиение продолжилось. В милиции молодого человека периодически избивали и требовали подписи под показаниями о том, что он напал на сотрудника милиции. Впоследствии Речкалов был госпитализирован в больницу с диагнозом «сотрясение мозга», отмечалось в сообщении правозащитников.

Мать активиста считает, что инцидент является политической акцией, поскольку ее сын и его товарищи участвовали в «Марше несогласных».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Московского студента, попавшего в больницу после конфликта с милицией, обвинили в нападении на представителя власти», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.