Московское «Динамо» получило годовой убыток в 131 млн рублей

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

9 марта 2021 года

Чистый убыток московского футбольного клуба «Динамо» по итогам 2020 года составил 131,42 млн рублей, говорится в документах клуба, с которыми ознакомился «РБ Бизнес». В 2019 году «Динамо» зафиксировало чистую прибыль в размере 89,96 млн рублей.

Выручка клуба за прошлый год увеличилась на 48% — до 6,04 млрд рублей. Доходы от рекламных и спонсорских контрактов увеличились на 50% и составили 5,5 млрд рублей, выручка от продажи билетов и абонементов выросла на 18% — до 334,55 млн рублей.

«Основную долю в структуре доходов (91% от общей суммы доходов) занимает выручка от оказания рекламных услуг. В 2020 году общество оказало рекламные услуги генеральному спонсору Банку ВТБ (ПАО) на сумму 4 364 521 тыс. руб.», — говорится в документе.

Доходы «Динамо» от реализации медиаправ увеличились на 43% — до 160,09 млн рублей. Также по итогам 2020 года московский клуб получил 27,08 млн рублей от УЕФА за участие в отборочном этапе Лиги Европы в сезоне-2020/21.

В документах говорится, что доходы «Динамо» от продажи игроков увеличились почти в 2,5 раза — до 217,3 млн рублей, при этом расходы клуба на покупку футболистов выросли в 2,3 раза

с 503,9 млн до 1,18 млрд рублей.

Совокупные расходы клуба на оплату труда увеличились на 36% и составили 304,05 млн рублей.

Влияние пандемии на «Динамо»

В клубе отметили, что пандемия коронавируса не оказала значительного негативного влияния на его деятельность ввиду того, что расчеты с контрагентами по рекламным и спонсорским контрактам ведутся в основном на условиях предоплаты, а объем операций сохранился на приемлемом уровне.

Из документов также следует, что акционер клуба Банк ВТБ дополнительно инвестировал в «Динамо» 1,34 млрд рублей, часть этих средств была направлена на погашение убытка, полученного по итогам года. Для сравнения: российский предприниматель Сергей Галицкий в 2020 году на развитие «Краснодара» выделил из личных средств 1,21 млрд рублей.

Кроме того, «Динамо» получило льготный правительственный кредит на 16,4 млн рублей.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Московское «Динамо» получило годовой убыток в 131 млн рублей», автор: Ольга Баран, опубликованной Bookmaker-ratings.ru и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.