Московское «Динамо» — обладатель Кубка европейских чемпионов по хоккею с мячом

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

1 декабря 2008 года

Московское «Динамо» стало обладателем Кубка европейских чемпионов по хоккею с мячом, выиграв накануне на своей площадке во Дворце спорта «Крылатское» в ответном финальном матче у шведского «Эдсбюна» - 4:3. В первом матче 28 ноября в Швеции сильнее также была российская команда (5:3).

«Динамо» в пятый раз становится победителем престижного трофея - до этого они выигрывали в 1975, 1976, 1978 и 2006 годах. При этом динамовцы отобрали кубок у предыдущего его владельца, победившего в 2007 году как раз «Динамо», таким образом, взяв реванш.

Как отмечает ИТАР-ТАСС, команды сделали своеобразную рокировку - в прошлом году «Динамо» выиграло розыгрыш Кубка мира, а «Эдсбюн» - Кубок европейских чемпионов, в этом - наоборот.

Нынешний розыгрыш турнира проводился в 35-й раз. Победа динамовцев позволила выйти вперед российским и советским клубам в противостоянии с шведскими - 18-17. У СССР/России победителями турнира становились шесть команд («Динамо» М, «Енисей», «Водник», СКА, «Динамо» Алма-Ата, «Сибсельмаш»). Шведам для 17-ти побед хватило усилий пяти команд («Болтик», «Вестерос», «Эдсбюн», «Сандвикен», «Ветланд»).

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Московское «Динамо» - обладатель Кубка европейских чемпионов по хоккею с мячом», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.