Московское УФАС признало незаконной рекламу детского магазина на Лубянке о любви к ребенку

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

25 августа 2015 года

Московское управление Федеральной антимонопольной службы (ФАС) обнаружило нарушения в рекламе Центрального детского магазина (ЦМД) на Лубянке, говорится в опубликованном во вторник пресс-релизе (Архивная копия от 30 июня 2021 на Wayback Machine) ведомства. «21 августа 2015 года по результатам рассмотрения трех дел Московское УФАС России признало ОАО «Лубянка-девелопмент» нарушившим п. 1 ст. 6 Закона о рекламе», - говорится в сообщении ведомства.

Рекламная кампания, посвященная ЦМД, была приурочена к открытию «Детского мира» после масштабной реконструкции. Посетить магазин убеждали в вагонах метро, на уличных рекламных конструкциях и в эфире нескольких радиостанций при помощи сомнительных слоганов: «Хорошие родители водят своих детей на Лубянку. А вы хорошие родители?» и «Ты хороший родитель? Любишь ребенка - отведи в ЦДМ на Лубянку!"

Проведя проверку материалов, размещавшихся в метро, на радио и на уличных плакатах, московское УФАС пришло к выводу, что была нарушена ст. 6 Закона о рекламе, согласно которой в целях защиты несовершеннолетних от злоупотреблений их доверием и недостатком опыта в рекламе не допускается дискредитация родителей и воспитателей, подрыв доверия к ним у несовершеннолетних.

«Реклама не должна оказывать воздействие на социально незащищенную группу лиц - детей, склонных не подвергать сомнению полученную информацию, тем более если она получена от взрослых или из публичных источников», - сообщили в ведомстве.

«Исходя из текста рекламы, создается впечатление, что родители, не посетившие со своими детьми ЦДМ на Лубянке, плохие и не любят их. Между тем, отношение родителя к ребенку никоим образом не может быть поставлено в зависимость и оцениваться на основании факта посещения или непосещения определенного магазина», - приводит пресс-служба слова заместителя руководителя ведомства Московского УФАС Ирины Гудковой.

Отметим, что агитационную атаку вели и в интернете. На YouTube в марте появились три рекламных ролика, посвященных ЦМД, в которых дети представали в образе сотрудников госбезопасности, которые добивались от родителей похода в новый детский магазин с помощью угроз и шантажа. После шквала возмущенных откликов от интернет-пользователей ролики были удалены из Сети.

Блоггер Рустем Адагамов сохранил для истории копию двух из трех видеозаписей в Facebook, отметив: «Центральный детский магазин» оперативно удалил свою адскую рекламу про допросы и пытки родителей, но рукописи не горят. Я спас два из трех роликов. На добрую память, так сказать».

Ранее пресса писала, что ролики были сняты в формате сюжетов киножурнала «Ералаш» режиссером Рубеном Туманяном, а продакшном занималась студия Бориса Грачевского. По данным СМИ, рекламная кампания должна была охватить Первый канал, «СТС», «Россия 1» и Disney.

Реконструкция ЦДМ на Лубянке началась с 1 июля 2008 года. Магазин был открыт 31 марта 2015 года под вывеской «Центральный детский магазин (ЦДМ) на Лубянке» из-за того, что историческое название принадлежит прежнему собственнику здания, торговой сети «Детский мир». В результате реконструкции от исторического памятника остался лишь внешний периметр стен, а интерьеры были полностью утрачены.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Московское УФАС признало незаконной рекламу детского магазина на Лубянке о любви к ребенку», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.