Московское жилье подешевело за неделю на 0,5%

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

10 ноября 2008 года

Цены на недвижимость в Москве продолжают снижаться, и короткая праздничная неделя не смогла помешать развитию этого тренда. По данным аналитического центра [?http://www.irn.ru/index/? IRN.ru], средний уровень цен на жилье в столице потерял за неделю еще полпроцента (-0,5%) и ушел ниже отметки в 6000 долларов за метр.

Примечательно, что курс доллара на этой неделе оставался относительно стабильным, поэтому в отличие от прошлых недель теперь в равной мере падают и рублевые цены на квартиры в Москве, в чем можно убедиться с помощью данных журнала [?http://www.metrinfo.ru/? Metrinfo.ru].

Как уже не раз отмечали специалисты, для рынка недвижимости пороговыми оказываются психологически значимые круглые значения среднего уровня цен на жилье. Так нынешний разворот московского рынка от роста к снижению произошел на уровне 6000 долларов за квадратный метр. Прошлые стагнации 2007 и 2004 годов происходили на уровне 4000 и 2000 долларов за метр.

Напомним, индексы цен на квартиры в Москве вычисляются без учета элитного жилья и нетиповых квартир, которые могут искажать общую картину, как правило, в сторону повышения показателей. Также индексы содержат корректировку к ценам реальных продаж, что делает их немного ниже завышенных цен предложения.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Московское жилье подешевело за неделю на 0,5%», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.