Московскому мэру Лужкову разрешили въезд на Украину — он больше не опасен

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

4 июня 2010 года

Для московского мэра Юрия Лужкова сняты все ограничения на въезд на территорию Украины, действовавшие с 2008 года, заявил член Совета Федерации от Москвы Олег Толкачев.

«На днях состоялся телефонный разговор президента Украины Виктора Януковича с мэром Москвы Лужковым, в ходе которого Янукович сообщил, что принял решение снять все ограничения по въезду Юрия Михайловича на территорию Украины», - сказал сенатор «Интерфаксу» в пятницу.

По его словам, «оранжевые власти во главе с Ющенко страшно испугались заявлений, сделанных Лужковым в 2008 году в Севастополе относительно политики московских властей в Крыму, после чего приняли решение объявить мэра Москвы персоной нон грата на Украине».

Напомним, в мае 2008 года Юрий Лужков в Севастополе на праздновании 225-летия Черноморского флота РФ призвал поставить вопрос о возвращении Севастополя России. Киев обвинил его в совершении действий, наносящих ущерб национальным интересам Украины и ее территориальной целостности. В результате Лужков был был объявлен персоной нон грата на Украине.

Янукович: вопрос «черных списков» между Киевом и Москвой решают спецслужбы

Между тем президент Украины Виктор Янукович, отвечая на вопрос о сокращении списка невъездных россиян (в который включен и Лужков), сказал, что вопрос с гражданами Украины и России, которым запрещен въезд в эти страны, решается на уровне соответствующих служб.

«Здесь присутствует Хорошковский Валерий Иванович, глава Службы безопасности Украины. Мы регулярно эти вопросы рассматриваем, и этот список и сокращается, и пополняется. То есть, это процесс межгосударственных отношений», - сказал Янукович на пресс-конференции в Киеве в пятницу. «Там, где возникают у нас разногласия, - они решаются на уровне специальных служб», - добавил он.

Вопрос о сокращении «черных списков» невъездных муссируется между Москвой и Киевом уже не первый год. Кроме Лужкова, Украина запрещала въезд на свою территорию первому вице-спикеру Госдумы и лидеру ЛДПР Владимиру Жириновскому, депутатам Госдумы РФ Константину Затулину и Сергею Маркову, политологу Глебу Павловскому, лидеру Евразийского движения Александру Дугину и ряду других лиц, поскольку их действия нарушали, по оценкам СБУ, украинское законодательство.

Россия со своей стороны запретила въезжать на свою территорию народному депутату Петру Порошенко и советнику президента Украины (Ющенко) Николаю Жулинскому.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Московскому мэру Лужкову разрешили въезд на Украину - он больше не опасен», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.