Московскую биржу оценили выше, чем ведущие мировые площадки

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

24 января 2013 года

Почти все банки - организаторы IPO Московской биржи оценили ее в 4,5-5,5 млрд долларов. Минимальная цена - у UBS (133 млрд рублей, или 4,4 млрд долларов), максимальная, 6 млрд долларов, - у «Ренессанс капитала». Столь высокие оценки - выше, чем у ведущих мировых площадок - связаны с тем, что у Московской биржи очень удачная модель бизнеса, выяснили ознакомившись с отчетами банков «Ведомости».

Такая модель позволяет ей наращивать выручку даже при снижении объемов торгов ценными бумагами, замечают аналитики Goldman Sachs. За девять месяцев 2012 года обороты с акциями упали на 44%, но общие обороты выросли на треть, приводят пример их коллеги из «Сбербанк CIB». И могут расти в среднем на 15% в год еще пять лет, добавляют в «ВТБ капитале».

Инвестбанки ждут от биржи роста прибыли на 13-16% в год в течение нескольких лет, приводя много причин для роста: улучшение корпоративного управления в России, восстановление рынка акций, планы по изменению налогообложения частных инвесторов, добавление локальных бумаг в портфель фонда национального благосостояния, приток новых иностранных инвесторов после запуска центрального депозитария (ЦД) и допуск Euroclear и Clearstream.

Выручка биржи - высокого качества, отмечается в отчете «ВТБ капитала»: она приходит с рынков, где биржа занимает монопольное положение, а ее комиссионный и процентный доходы почти равны (52 и 48%).

«Первое впечатление (от изложенной в отчетах модели бизнеса биржи) позитивное», - говорит портфельный управляющий «Ренессанс управление активами» Дмитрий Михайлов. «Очень малое количество российских компаний обладают столь интересной структурой акционеров: большую часть (биржи) контролирует государство, но не Росимущество, хороший менеджмент, монопольное положение не ухудшило ситуацию, теперь в состав биржи входит и ЦД», - перечисляет он.

Московская биржа - крупнейшая в России и Восточной Европе по объему торгов и количеству клиентов биржевая группа. Образована 19 декабря 2011 года в результате слияния бирж ММВБ и РТС. Входит в топ-20 ведущих мировых площадок по объему торгов ценными бумагами и суммарной капитализации торгуемых акций. Занимает 9-е место в топ-10 крупнейших бирж по торговле производными финансовыми инструментами.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Московскую биржу оценили выше, чем ведущие мировые площадки», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.