Московскую судью уволили из-за вмешательства в земельный спор

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

25 июня 2010 года

Квалификационная коллегия судей Москвы удовлетворила вчера заявление об отставке судьи Дорогомиловского райсуда Ольги Новиковой. Судья подала прошение, не дожидаясь принудительного лишения полномочий, как это произошло месяц назад с судьей Бабушкинского суда Екатериной Душиной. Обеих уличили во вмешательстве в корпоративный спор, связанный с участками земли, оцениваемыми в 170 млн долларов, разрешение которого находится в компетенции арбитражного суда, пишет «Коммерсант».

В мае этого года Новикова приняла к производству иск компании «Медиатехнологиистрой» к некоему Сергею Григорьеву о признании недействительным договора купли-продажи 60 акций ЗАО «Дайсон сервис», которое владеет крупными участками земли в Истринском районе Подмосковья. В тот же день судья запретила ИФНС РФ по Белгороду принимать решения о госрегистрации, касающейся «Дайсон сервис». Однако вскоре обеспечительные меры судья отменила, а вслед за этим истец отказался и от претензий к Григорьеву.

Председатель Дорогомиловского суда постановил, что спор связан с принадлежностью акций, является корпоративным и в силу прямого указания закона подведомственен арбитражному суду и не подлежит рассмотрению судом общей юрисдикции. Кроме того, это уже не первое нарушение, допущенное судьей Новиковой, отмечается в представлении.

Месяц назад квалифколлегия судей Москвы лишила полномочий судью Бабушкинского райсуда Екатерину Душину за вмешательство все в тот же корпоративный спор между ООО «Медиатехнологиистрой» и ЗАО «Дайсон сервис», а еще ранее квалифколлегия вынесла предупреждение судье из города Торжка, который вынес такое же решение.

Адвокат Душиной отмечает, что по сути ее наказали за принятое решение, что противоречит Конституции.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Московскую судью уволили из-за вмешательства в земельный спор», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.