Моснаркоконтроль собирается привлечь хозяев клубов за недонесение о наркоторговле

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

22 января 2007 года

Московские наркополицейские в ближайшее время намерены провести ряд мероприятий, в ходе которых будут задержаны руководители досуговых заведений, в которых распространяют наркотики, при этом действия наркополицейских будут довольно жесткими, заявил начальник столичного Управления Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков генерал-лейтенант полиции Виктор Хворостян в понедельник.

По данным управления, «отдельные руководители досуговых мест ежедневно получают десятки тысяч рублей за то, что закрывают глаза на наркоторговлю». Генерал сообщил, что в 2006 году сотрудники управления провели 255 оперативно-профилактических мероприятий в местах массового досуга, возбуждено 60 уголовных дел, 300 человек привлечены к административной ответственности, сообщает ИТАР-ТАСС. При этом он отметил, что «изменений в этой сфере деятельности не наступает и такую работу можно назвать неудовлетворительной».

- [#1 ФСБ: наркоторговцы финансируют террористов] - [#2 В России вернутся к принудлечению наркоманов как в СССР]

Хворостян добавил, что благодаря информаторам управление обладает данными о наркоситуации не только в местах массового досуга, но и, например, на Черкизовском рынке. «Мы намерены и там провести соответствующие мероприятия по выявлению наркосбытчиков», - сказал он.

Кроме того, по словам Хворостяна, оперативные службы будут настаивать на том, чтобы сотрудники организаций, предприятий, коммерческих фирм, студенты, госслужащие, школьники проходили тестирование на наркотики.

ФСБ: Наркоторговцы финансируют террористов

Хворостян также связал наркодельцов с финансированием террористов. «Есть основания утверждать, что деньги на финансирование различных сепаратистов и экстремистов, поступают, возможно, и от московских наркогруппировок», - заявил он. Он рассказал, что в 2006 году были задержаны восемь участников этнической преступной группировки, которые привозили в город «десятки килограммов наркотиков». По данным УФСБ руководитель группировки переправлял деньги участникам незаконных вооруженных формирований на Северном Кавказе.

По словам генерала, в 2006 году сотрудниками Управления Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков по Москве было выявлено 3341 преступление, связанное с незаконным оборотом наркотиков, из которых 80% относятся к категориям тяжких и особо тяжких.

Из незаконного оборота было изъято более 400 кг наркотических средств, в том числе, свыше 66 кг героина, около 45 кг марихуаны и почти 2 кг кокаина. Одним из самых тревожных факторов 2006 года стало повышение спроса на особо токсичный наркотик триметилфентанил, известный еще как «белый китаец». «Было изъято около 2 кг этого наркотика, что составляет почти 95 млн разовых доз», - отметил начальник управления.

В России хотят вернуться к принудительному лечению наркоманов как в СССР

Напомним, что в ноябре руководитель Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков (ФСКН) Виктор Черкесов выступил за принудительное лечение наркомании. В понедельник эту позицию подтвердил его заместитель генерал-полковник Владимир Зубрин. Он подчеркнул, что ведомство не предлагает возврата «к советским ЛТП» (лечебно-трудовым профилакториям). По словам замруководителя Госнаркоконтроля, решение о том, кто именно должен направляться на лечение, будет приниматься судом. «И никаких нарушений прав человека здесь не будет», - заверил он.

Заместитель руководителя департамента здравоохранения Москвы Иван Лешкевич привел на пресс-конференции следующие данные: в 2006 году в Москве от передозировок умерли 626 человек, а в 2003 году - 150. «Эти цифры отражают реальную ситуацию в городе», - сказал Лешкевич. По его словам, в столице в прошлом году также зафиксировано 6254 случая отравления наркотическими средствами, что на 34% выше, чем в 2005 году.

Лешкевич отметил, что тенденция увеличения числа больных наркоманией продолжается. Замруководителя департамента также предложил создать загородный реабилитационный центр для наркобольных, который «будет иметь огромное значение».

Зубрин сообщил, что служба планирует предоставить в Госдуму РФ ряд поправок в Уголовный и Уголовно-процессуальный кодексы, которые позволят активизировать борьбу с наркопреступностью и ужесточить меры наказания к наркодельцам. При этом он отметил, что сегодня около 60% преступников, связанных с незаконным оборотом наркотиков, получают наказание в виде лишения свободы.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Моснаркоконтроль собирается привлечь хозяев клубов за недонесение о наркоторговле», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.