Мособлдума: развитие местного самоуправления стратегически важно для региона

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

8 декабря 2016 года

Дискуссия вокруг формирования городских округов в Московской области продолжается. Депутаты Московской областной Думы назвали развитие местного самоуправления стратегически важной задачей для региона.

Статус городского округа уже получил ряд муниципалитетов. Городские округа были сформированы в Егорьевском, Каширском, Мытищинском, Озерском, Серебряно-Прудском и Шаховском муниципальном районах. В результате укрупнения образовались городские округа Королев, Балашиха, Подольск. В настоящее время рассматривается вопрос о формировании городских округов в Талдомском, Истринском, Люберецком и Рузском районах.

Комитет по местному самоуправлению Мособлдумы отмечает, что в основе принятых решений лежит инициатива местных Советов депутатов. Московская областная Дума продолжит обсуждение всех актуальных вопросов, связанных с реформой в муниципалитетах Подмосковья. В частности, по мнению областных парламентариев, назрели поправки в 131-й федеральный закон об общих принципах организации местного самоуправления.

Напомним, что среди плюсов формирования городских округов – экономия бюджетных денег за счет оптимизации аппарата чиновников, равномерное развитие территорий, установка единых коммунальных тарифов, а в ряде случаев - их снижение.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Мособлдума: развитие местного самоуправления стратегически важно для региона», опубликованной интернет-портала «Подмосковье сегодня» (mosregtoday.ru) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.