Мособлдума призвала власти Украины соблюдать права русскоязычных граждан

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

27 февраля 2014 года

Московская областная Дума призвала новое руководство Украины обеспечить всем ее гражданам, в том числе русскоязычным, равноправие; Россия, в свою очередь, обязана защитить русскоязычное население Украины, текст обращения был утвержден сегодня депутатами регионального парламента. Смена власти произошла на Украине в минувшие выходные. Верховная рада отстранила президента Виктора Януковича от власти, изменила конституцию, возложила исполнение обязанностей президента на спикера Александра Турчинова и назначила президентские выборы на 25 мая. Также Рада признала утратившим силу закон об основах государственной языковой политики от 3 июля 2012 года, который, в частности, расширял сферу использования русского языка. «Все политические силы Украины должны приложить все возможные усилия для стабилизации ситуации в стране и обеспечения равных прав всем гражданам Украины, независимо от их национальности, религии, политических воззрений и других убеждений. Мы убеждены, что многонациональный народ Украины найдет достойный выход из кризиса», — говорится в тексте заявления. Кроме того, депутаты областного парламента считают, что в сложившейся ситуации, когда предпринимаются попытки отмены закона о региональном статусе русского языка, «разрушаются памятники советским воинам, павшим при освобождении Украины от фашистской оккупации, начинаются гонения на Русскую православную церковь, усиливаются националистические настроения и фактически начались гонения на русскоязычное население, Российская Федерация обязана предпринять все необходимые действия для защиты русскоязычного населения Украины и политических сил, не согласных с политикой новой власти Украины». «Происходит распад государства, мы не можем безучастно взирать на происходящую трагедию братского народа. <…> Московская областная Дума призывает лидеров политических сил Украины умерить свои амбиции и проявить ответственность за судьбу страны. Наши народы связаны единой многовековой историей, культурой и религией. В этот сложный для братского государства период мы готовы оказать необходимую помощь и поддержку», — подчеркивается в материале. inmosreg.ru

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Мособлдума призвала власти Украины соблюдать права русскоязычных граждан», опубликованной на интернет-портале In-schelkovo.ru газеты «Время» и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.