Мособлдума проверит реализацию ограничений продажи энергетиков в МО

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

13 мая 2015 года

Московская областная дума проконтролирует реализацию ограничений продажи слабоалкогольных и безалкогольных тонизирующих напитков в Подмосковье. Об этом сообщает пресс-служба Мособлдумы.

«Мособлдума совместно с правоохранительными органами и «Молодой Гвардией» проведет рейды в торговых сетях и магазинах – с 1 мая действуют ограничения розничной продажи слабоалкогольных и безалкогольных тонизирующих напитков в регионе», - сказал представитель пресс-службы.

По словам заместителя председателя комитета Мособлдумы по вопросам государственной власти и региональной безопасности Николая Черкасова, ряд производителей алкоэнергетиков намерены заменить некоторые компоненты в своих напитках, чтобы их «легализовать»: если кофеин в напитках будет превышать 0,151 миллиграмма на кубический сантиметр, а этиловый спирт 1,2% - они будут запрещены.

«Вместе с тем, не должно возникать и перекосов: мы запретили продажу безалкогольных тонизирующих напитков несовершеннолетним, но не все открывают закон, запрещая все подряд. Кофеин там также не должен превышать 0,151 миллиграмма на кубический сантиметр, либо других тонизирующих компонентов, определенных национальным стандартом», - отметил Черкасов.

Штраф для продавцов за реализацию слабоалкогольных энергетиков составляет от 5 до 10 тысяч рублей, для магазинов – от 50 до 100 тысяч рублей.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Мособлдума проверит реализацию ограничений продажи энергетиков в МО», опубликованной интернет-портала «Подмосковье сегодня» (mosregtoday.ru) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.