Мособлсуд вынес обвинительный приговор участникам «банды ГТА»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

1 августа 2018 года

Московский областной суд вынес обвинительный приговор в отношении пятерых членов так называемой банды ГТА, обвиняемых в серии убийств водителей на дорогах Москвы, Подмосковья и Калужской области в 2012-2014 годах. Об этом сообщает корреспондент ТАСС из зала суда.

В суде усилены меры безопасности после событий прошлого года, когда несколько фигурантов предприняли попытку побега, устроив стрельбу в Мособлсуде. Как ожидается, на оглашение полного текста приговора, включая его мотивировочную часть, уйдет около недели. Наказание для подсудимых будет названо в заключительной части судебного решения.

Между тем Следственный комитет опубликовал на официальном YouTube-канале видео следственного эксперимента с участниками «банды GTA», на котором задержанные рассказывают, как нападали на своих жертв, расстреливая людей и раскидывая на дороге шипы, чтобы выманить водителей из машин.

Напомним, Хазратхон Додохонов, Шерджон Кодиров, Анвар Улугмурадов, Умар Хасанов и Зафарджон Гулямов обвиняются в убийствах 17 человек и в двух покушениях, а также в бандитизме, разбоях, незаконном изготовлении и хранении оружия и похищении документов. Фигуранты дела признали вину в том, что были соучастниками преступления, но отрицают вину в совершении убийств. Также продолжается расследование в отношении пятерых участников банды, которые скрылись и были объявлены в международный розыск. При этом двое из них уже задержаны и содержатся под стражей в Республике Таджикистан.

Гособвинение в ходе прений сторон попросило приговорить Додохонова, Кодирова, Улугмурадова и Хасанова к пожизненному сроку лишения свободы, Гулямова - к 25 годам колонии. Подсудимые и их защитники попросили суд о снисхождении, учитывая смягчающие обстоятельства.

Участники «банды ГТА» обвиняются в серии убийств водителей на дорогах Москвы, Подмосковья и Калужской области в 2012 - 2014 годах. Бандиты оставляли на дороге шипы, а потом подходили к остановившемуся с пробитыми покрышками автомобилю и убивали водителя. Кроме того, они напали на гражданина КНР в Москве и похитили у него сумку с 17 миллионами рублей.

Как отметила представитель СК РФ Светлана Петренко, все члены банды имели хорошую физическую подготовку и продумывали средства конспирации: вели себя неприметно, занимались частным извозом, строительством, работали сторожами, поэтому «вычислить» их было непросто. В ноябре 2014 года сотрудниками спецслужб была проведена спецоперация по задержанию соучастников, в ходе которой лидер банды Ибайдулло Субханов оказал вооруженное сопротивление и был уничтожен. В течение нескольких дней после этого были установлены и заключены под стражу все находившиеся на территории России 9 участников банды.

Днем 1 августа 2017 года пятеро участников «банды ГТА» после слушания по их делу на четвертом этаже здания Мосгорсуда напали в лифте на двоих сопровождавших их конвойных, завладели их табельным оружием и взяли в заложники. Злоумышленники вывели конвоиров в зал судебного заседания на третьем этаже и начали стрельбу по преградившим им путь сотрудникам Росгвардии. Гвардейцы открыли ответный огонь.

В перестрелке получил ранение один сотрудник Росгвардии. Ответным огнем были ликвидированы три члена банды - Абдумуким Мамадчонов, Мирзомавлон Мирзошарипов и Холик Субханов. Умар Хасанов скончался от полученных ранений в больнице. СМИ также сообщали о смерти Хазратхона Додохонова, но эти сведения оказались ложными.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Мособлсуд вынес обвинительный приговор участникам «банды ГТА»», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.