Мособлсуд оставил за решеткой активиста ФАР Коровина — тот объяснил, почему не мог пропустить кортеж с «мигалкой»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

20 июня 2013 года

Московский областной суд в среду оставил в силе постановление об аресте на 10 суток активиста Федерации автомобилистов России (ФАР) и «Гражданского патруля» Вадима Коровина, обвинявшегося в неповиновении сотрудникам полиции. Об этом сообщает РАПСИ.

В ходе заседания сложилась анекдотичная ситуация: сначала Коровин и его адвокаты заявили об отсутствии состава правонарушения. Затем активист признал свою вину, хотя и указал, что в ситуации, сложившейся в тот день на дороге, он просто не мог не нарушить правила.

Сначала Коровин и его адвокаты упирали на то, что отказ активиста подчиниться представителям закона и предъявить им свои документы после инцидента с кортежем был вызван тем, что полицейские сами первыми допустили аналогичное нарушение и отказались представиться Коровину.

Затем Коровин заявил, что его отказ уступить дорогу был вызван необходимостью: «Чтобы уступить дорогу большому по габаритам автомобилю с «охраняемым лицом», мне бы пришлось выехать на обочину, пересечь линию разметки 1.1, что категорически запрещено ПДД», - цитируют Коровина «Новые Известия» (Архивная копия от 10 августа 2014 на Wayback Machine).

Выслушав все доводы, Мособлсуд постановил оставить Коровина под стражей, а его жалобу на решение Одинцовского суда - без удовлетворения. Выйдя из зала суда, только что отрицавший факт нарушения со своей стороны Коровин внезапно сменил тон, заявив, что признает свою вину в том, что не уступил дорогу.

«Единственное нарушение, которое я признаю и готов оплатить, это непредоставление преимущества транспортному средству с синим проблесковым маячком. Там штраф от 300 до 500 рублей. Я готов его оплатить в полном объеме», - сказал Коровин.

24 мая на Рублево-Успенском шоссе Коровин на автомобиле отказался пропустить кортеж с «мигалкой», после чего был остановлен сотрудниками полиции. По данным следствия, после этого активист наехал на дежурившего на трассе инспектора ГИБДД, который пытался его остановить, и скрылся. По поводу последнего происшествия в отношении Коровина возбуждено уголовное дело по статье «применение насилия в отношении представителя власти». По этого делу Коровин находится под подпиской о невыезде.

За неподчинение на Коровина завели административное дело. 11 июня Одинцовский суд признал по нему Коровина виновным. И теперь, рассмотрев жалобу Коровина, Мособлсуд признал это решение законным.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Мособлсуд оставил за решеткой активиста ФАР Коровина - тот объяснил, почему не мог пропустить кортеж с «мигалкой»», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.