Моссад ищет доказательства нарушения Ираном женевских договоренностей

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

2 декабря 2013 года

Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаниягу поручил спецслужбам раздобыть информацию, которая подтвердила бы, что Иран нарушает женевское ядерное соглашение, пишет со ссылкой на источники в израильской разведке The Sunday Times. Если такие данные будут получены, президенту США Бараку Обаме будет сложно "продать" женевское соглашение в Конгрессе.

В операции, по данным The Sunday Times, задействованы внешняя и военная разведслужбы Израиля - "Моссад" и "Аман". Они сосредоточат свои усилия на поиске баллистических ракет, чертежей бомбы и секретных заводов по обогащению ядерного сырья.

По условиям временного договора, который действует до мая следующего года, Иран взял на себя обязательство ограничить ядерную программу в обмен на облегчение экономических санкций, напоминает издание. "У каждого свое мнение о женевском соглашении. Но понятно, что если будет предъявлен дымящийся пистолет, оно развалится как карточный домик", - цитирует газета свой источник в израильской разведке.

Республиканцы в США уже сравнили достигнутую в Женеве договоренность с мюнхенским соглашением 1938 года, причем их скепсис разделяют и некоторые демократы. Так, председатель сенатского комитета по международным отношениям Роберт Мендес упрекнул Белый дом в "паникерстве". Тем не менее, большинство аналитиков склоняются к мысли, что Конгрессу все же придется предоставить Обаме некоторую свободу маневра, говорится в статье, передает Инопресса.

24 ноября «шестерка» и Иран подписали соглашение, по которому ИРИ согласился отказаться от размещения новых центрифуг для обогащения урана, допустить на свои ядерные объекты международных инспекторов и заморозить строительство реактора на тяжелой воде, технически способного вырабатывать оружейный плутоний. Взамен Исламская Республика получит частичное смягчение экономических санкций. По сообщениям СМИ, речь идет, прежде всего, о размораживании иранских зарубежных активов на сумму 4,2 миллиарда долларов. Первый этап реализации соглашения рассчитан на полгода, этот период будет посвящен продолжению переговоров, чтобы достичь окончательных договоренностей о параметрах, требуемых для мирной ядерной деятельности. Соглашение по ядерной программе между Ираном и "шестеркой" вступит в силу 20 декабря 2013г.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Моссад ищет доказательства нарушения Ираном женевских договоренностей», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.