Мост в створе Большого Смоленского проспекта хотят сделать разводным

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

6 февраля 2015 года

Обнародованы эскизы моста через Неву в створе Большого Смоленского проспекта и улицы Коллонтай. Скорее всего, переправа будет разводной и с трамвайными путями.

Как сообщил сегодня вице-губернатор Марат Оганесян, ЗАО «Институт „Гипростроймост-Санкт-Петербург“» завершило предпроектные работы по оценке возможности реализации моста. Правда, как уже писал «Канонер», с его типом окончательно не определились: власти выбирают между разводным мостом, высоководной вантовой переправой и тоннельным переходом.

В качестве приоритетного рассматривается самый простой вариант — шестиполосный разводной мост протяженностью около 480 метров. Во-первых, в нескольких километрах южнее уже есть неразводной переход через Неву — Большой Обуховский мост. Во-вторых, разводной намного дешевле, особенно учитывая трамвайную линию, которую по нему хотят пустить. В-третьих, низкий мост не исказит невские панорамы, считает Марат Оганесян.

Чиновник признал, что до строительства дело может дойти, только если позволит экономическая ситуация и если будут определены «приемлемые для города механизмы финансирования». Что же касается всего масштабного проекта магистрали, которая должна соединить проспекты Стачек и Энергетиков (мост задумывался как ее часть), то это еще более отдаленная перспектива.

В рамках проекта предусматривается строительство крупных развязок. Например, на перекрестке Дальневосточного, Союзного проспектов и улицы Коллонтай эстакада появится прямо перед жилым домом, который собирается возводить Legenda.

А на другом берегу, между Перевозной набережной и проспектом Обуховской Обороны, ради проекта RBI изменили прежнюю схему съездов так, что теперь потребуется снести восемь дореволюционных зданий, а не два, то есть фактически уничтожить историческую застройку Смоленского. Первый зампред комитета по развитию транспортной инфраструктуры Анатолий Мишанов сегодня заявил «Канонеру», что такая схема «оптимальна с точки зрения стоимости реализации и компоновки». Конфигурация развязки была выбрана «с учетом существующих и перспективных потоков», подчеркнул чиновник, а вовсе не ради благополучия проекта RBI.

Разводной мост:

Вантовый мост:

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Мост в створе Большого Смоленского проспекта хотят сделать разводным», опубликованной интернет-газетой «Канонер» (Kanoner.com) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.