Мост для саммита АТЭС во Владивостоке должен был обойтись на 300 с лишним млн рублей дешевле

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

20 августа 2014 года

Итоги проверки Контрольно-счетной палаты Приморского края показали, что при строительстве моста через бухту Золотой Рог во Владивостоке в 2010-2011 годах стоимость объекта была завышена более чем на 300 млн рублей.

Отчет о проверке опубликован на сайте контрольно-ревизионного ведомства. Ранее стало известно, что со стройки украли металлоконструкций на 96 млн рублей. Таким образом, мост обошелся приблизительно на 400 млн рублей дороже, чем предполагалось

Как отчиталась аудитор Татьяна Тарынина, изначально цена госконтракта на выполнение строительно-монтажных работ по итогам открытого конкурса составила 17 млрд 901 млн рублей. Затем дополнительным соглашением сумма была снижена на 1 млрд 683 млн рублей.

Впоследствии цена была изменена еще раз - когда по решению Арбитражного суда Приморского края вступило в силу еще одно дополнительное соглашение на 1 млрд 430 млн рублей и общая сумма составила 19 млрд 332 млн рублей. При этом при расчетах первое допсоглашение не было учтено, таким образом приемка и оплата работ производились сверх цены госконтракта.

КСП также выявила систематические нарушения подрядчиком установленного порядка ценообразования, факты завышения объемов работ, приемки работ, не включенных в откорректированный проект. Необоснованная переплата составила 301 млн рублей, причем большую часть потерь понес госбюджет.

Кроме того, подрядчик присвоил себе вспомогательное оборудование, специальные сооружения, устройства и временные здания. В результате завышения начальной максимальной цены при размещении госзаказа на выполнение дополнительных объемов подрядных работ необоснованная оплата составила 889 тысяч рублей. Проверка документов по авторскому надзору выявленные неподтвержденные и необоснованные расходы на 679 тысяч рублей. Исполнителем были сданы, а заказчиком приняты услуги по геодезическому сопровождению, не предусмотренные госконтрактом, на 2 млн 999 тысяч рублей.

«Выявленные нарушения свидетельствуют о том, что департаментом бюджетные полномочия по обеспечению результативности и эффективности использования средств краевого и федерального бюджетов, выделенных на строительство объекта, осуществлялись не на должном уровне», - заявила аудитор Тарынина.

Напомним, вантовый мост через бухту Золотой Рог стал одним из объектов, возведенных во Владивостоке к саммиту АТЭС. Вместе с мостом на остров Русский он стал основой для обновленной транспортной системы Владивостока. Генподрядчиком выступало ЗАО «Тихоокеанская мостостроительная компания» из Уссурийска, субподрядчиками - ОАО «Дальмостстрой» (Хабаровск), ОАО «Примавтодор» (Владивосток) и ряд других организаций.

Мост через бухту Золотой Рог - один из пяти крупнейших вантовых мостов в мире. Главная его особенность заключается в перекрываемом расстоянии между пилонами, которое равно 737 метрам. Пилонные опоры высотой 226 метров держат полотно над уровнем воды на высоте 60 метров. Мост соединил центр Владивостока и Первомайский район города.

Открытие моста сопровождалось вереницей скандалов. Так, например, ГИБДД предупреждала о том, что мост не соответствует ГОСТам и движение по нему небезопасно. Мост к тому же «прославился» после серьезного пожара в декабре 2011 года.

Спустя год после саммита АТЭС многие объекты, построенные к мероприятию, все еще нуждались в доделках. Так, например, средства на театр оперы и балета были выделены за счет средств на морг и ветеранов, а дороги, построенные к мероприятию, стали проваливаться под колесами автомобилей.

В июне 2014 года стало известно, что дороги и мосты, построенные во Владивостоке к саммиту, проверят с помощью инновационной установки, просвечивающей трассы рентгеном. Результаты проведенных замеров войдут в итоговый отчет перед руководством страны о состоянии дорожной сети в России.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Мост для саммита АТЭС во Владивостоке должен был обойтись на 300 с лишним млн рублей дешевле», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.