Мосфильм отмечает 95 лет со дня основания

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

30 января 2019 года

Главной киностудии страны исполнилось 95 лет. 30 января 1924 года вышел первый полнометражный фильм режиссёра Бориса Михина "На крыльях ввысь" – героико-приключенческая лента об авиаконструкторах. Фильм, к сожалению, не сохранился, но именно он положил начало истории столичной киностудии.

На Мосфильме творили и работали выдающиеся представители отечественной кинематографии: Сергей Эйзенштейн и Всеволод Пудовкин, Лев Кулешов и Абрам Роом, Андрей Тарковский и Михаил Ромм, Иван Пырьев и Александр Птушко. Многие и многие картины ведущих режиссёров страны вошли в "золотой отечественный фонд", стали классикой мирового кинематографа.

Величием операторского мастерства признаны работы Фёдора Проворова, Сергея Урусевского, Георгия Рерберга, Павла Лебешева, Сергея Вронского. На Мосфильме работали выдающиеся художники — Николай Двигубский, Александр Борисов, Алексей Пархоменко. Профессионалы своего дела, искусные мастера, люди, влюблённые в кинематограф, создавали чёрно-белые и цветные ленты, ставшие гордостью страны. "Александр Невский", "Волга-Волга", "Цирк", "Баллада о солдате", "Белое солнце пустыни", "Москва слезам не верит", "Курьер", "Белый тигр", "Не хлебом единым" — лишь некоторые примеры отечественных лент, рождённых в павильонах киностудии. Фильмы, поставленные на самой известной киностудии страны, объединили талант и умение целой плеяды сценаристов, режиссёров, операторов, актеров, художников, стали любимы поколениями советских и российских зрителей.

Мосфильм никогда не отставал от вех в истории. Более того, киностудия шла вровень с ней. В 20-е годы гремел "Броненосец Потёмкин" Сергея Эйзенштейна, в 30-е — "Трактористы", "Свинарка и пастух" Ивана Пырьева, "Подкидыш" Константина Юдина с неподражаемой Фаиной Раневской. В грозные 40-е киностудия была в эвакуации в Алма-Ате, именно в эти годы Сергей Эйзенштейн снял свой знаменитый фильм "Иван Грозный". В этом же году Юлий Райзман выпустил картину "Небо Москвы" - военную драму о лётчиках, защищавших столицу в октябре 1941-го. Однако не одной войной жил советский кинематограф. В самой столице, в военный 1944-й год, был создан ещё один шедевр отечественной кинематографии — экранизация чеховского водевиля "Свадьба" (Тбилисская киностудия), поставленного Исидором Анненским. Съёмки проходили в Лиховом переулке, в самом центре Москвы. И снова на экране блистали Фаина Раневская, Алексей Грибов, Зоя Фёдорова, Сергей Мартинсон, Вера Марецкая, Эраст Гарин. Режиссёр Исидор Анненский позже вспоминал: "Собрать такой сверкающий талантами ансамбль в военной Москве было нелегко. Вечерами артисты были заняты в театрах. Снимали мы по ночам, до утра. Развозили артистов по пустынным, затемнённым улицам, предъявляя патрулям специальные пропуска. Павильоном нам служил зал Центральной студии документальных фильмов, где обычно, озвучивая кинохронику, записывали оркестр".

До середины 40-х годов ХХ-го века картины были чёрно-белыми, но в тяжелейшее и сложнейшее военное время, в 1944 году, на Мосфильме был создан один из первых цветных фильмов — "Иван Никулин – русский матрос" режиссёра Игоря Савченко. Однако уже в первый послевоенный 1946-й год картина самого сказочного режиссёра советского кинематографа (поспорить с ним может только Александр Роу) Александра Птушко "Каменный цветок" была удостоена Международной премии в Каннах за лучшее использование цвета.

50-е подарили международное признание шедевру Михаила Калатозова "Летят журавли". Французский режиссёр Клод Лелуш, побывавший всего лишь один день на съёмочной площадке фильма, впоследствии говорил: ""Посмотрев "Летят журавли", один из самых совершенных фильмов в истории кино, я решил стать режиссером».

60-е подарили рождение авторского кино Андрея Тарковского, "Войну и мир" Сергея Бондарчука, многочисленные премии на фестивалях в Венеции, Каннах и других странах мира. В эти годы Мосфильм прославили комедии Леонида Гайдая и первый истерн Владимира Мотыля "Белое солнце пустыни".

Тогда же, во второй половине ХХ-го века, на киностудии было создано первое в СССР объединение телевизионных фильмов. На протяжении не одного десятилетия в стране выходили лучшие образцы отечественного многосерийного кино: "Вызываем огонь на себя" Сергея Колосова, "Адъютант его превосходительства" Евгения Ташкова, фильмы Валерия Ускова и Владимира Краснопольского.

Экранизация русской и мировой классики Александра Алова и Владимира Наумова, Сергея Соловьёва и Ролана Быкова, военной прозы Ларисы Шепитько и Элема Климова, психологизм драм Вадима Абдрашитова до сих пор волнуют умы и сердца поколения зрителей всей страны, а за рубежом регулярно устраивают ретроспективные показы мастеров советского и российского кинематографа.

Борис Михин, Михаил Калатозов, Иван Пырьев, Николай Сизов, Владимир Досталь — за всю историю существования киностудии руководство сменится не раз. Более 20 лет "Мосфильм" возглавляет Народный артист Российской Федерации Карен Шахназаров. Киноконцерн "Мосфильм" — одна из крупнейших киностудий Европы — живёт и развивается. Историческое, военное, драматическое, комедийное, детское, семейное кино всегда было в центре и на острие внимания нашего любимого Мосфильма.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Мосфильм отмечает 95 лет со дня основания», автор: Марина Абрамова, опубликованной Ревизор.ру и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 International (CC BY 4.0) — указание автора, оригинальный источник и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.