Категория:Мохамед Нашид

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей
(перенаправлено с «Мохамед Нашид»)
Мохамед Нашид (dv. މުހައްމަދު ނަޝީދު; род. 17 мая 1967 года, Мале, Мальдивы) — политик, журналист.
Образование: Ливерпульский университет имени Джона Мурса, Международная школа Коломбо, Школа Донтси, Majeediyya School.
Места жительства: Великобритания, Шри-Ланка.
Награды и премии: Фонд памяти Анны Линд, премия «Чемпионы Земли» (2010 год), премия Джеймса Лоусона (2012 год), великий командор ордена Звезды и Ключа Индийского океана, премия «Мужество».
Занимаемые должности: Президент Мальдив с 2008 года по 2012 год после Момун Абдул Гаюм перед Мохаммед Вахид Хассан Маник; Speaker of the People's Majlis с 2019 года по 2023 год после Qasim Ibrahim.  

Мохамед Нашид родился в городе Мале, по вероисповеданию — мусульманин-суннит.

28 октября 2008 года президент Мальдивской республики, первый демократически избранный президент страны. Бывший член парламента Мальдив, основатель и кандидат в президенты от Демократической партии Мальдив. Мохамед Нашид последовательно критиковал деятельность предыдущего президента Момун Абдул Гаюма, за что подвергался арестам.

Выборам президента предшествовало подписание Момун Абдул Гаюмом демократической конституции из-за волнений внутри страны и международного давления. По итогам выборов Нашид набрал 54 процента голосов, а действующий президент Момун Абдул Гаюм только 46 процентов.

11 ноября 2008 года вступил в должность президента Мальдивских островов.

7 февраля 2012 года в результате политического кризиса и акций протеста Нашид объявил о своей отставке.

В октябре 2012 года Нашид был на короткое время арестован, так как не явился на слушания по делу о злоупотреблении полномочиями в период президентства. Тем не менее, суд разрешил Нашиду выехать в Индию до 9 февраля. Новые слушания должны были состояться 10 февраля, но Нашид снова проигнорировал вызов в суд, укрывшись на некоторое время на территории посольства Индии в столице Мальдив, после чего был выдан новый ордер на его арест. В марте 2013 года он был вновь арестован. В феврале 2015 года Нашида вновь арестовали по обвинению, связанному с арестом главы Уголовного суда страны Абдула Мохаммеда в 2012 году.

В марте 2015 года суд признал Нашида виновным в том, что он издал незаконный приказ задержать Абдуллу Мохамеда, что было квалифицировано судом как терроризм, и приговорил Нашида к 13 годам заключения. Организация Международная амнистия выразила сомнение в том, что право Нашида на справедливое судебное разбирательство было обеспечено и назвала судебный процесс над ним выборочным подходом к правосудию.
 

Страницы в категории «Мохамед Нашид»

Эта категория содержит единственную страницу.