Мохаммад Джавад Лариджани: Доклад по правам человека в Иране заказан США

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

8 марта 2013 года

Последний доклад по правам человека в отношении Ирана специального докладчика ООН по Ирану Ахмеда Шахида был сделан, чтобы повлиять на предстоящие президентские выборы в стране, сказал секретарь Совета Ирана по правам человека Мохаммад Джавад Лариджани, сообщает IRIB.

В интервью иранскому телеканалу Лариджани отметил, что последний доклад Шахида был заказан и организован в соответствии с внешней политикой США. "Этот доклад был широко развернут в западных и израильских СМИ, и единственная цель этого доклада - повлиять на президентские выборы", - сказал Лариджани. Он отметил, что, судя по докладу, Ахмад Шахид даже не пытается скрыть свои истинные намерения.

"Шахид призывает к ликвидации Попечительского совета Ирана, заявив, что таким образом каждый сможет придти и участвовать в выборах. Он также говорит, что оппозиционеры не участвуют в выборах, потому что они находятся в заключении", - сказал Лариджани, добавив, что Шахид нарушает закон, выступая против той страны, о которой он делает доклад.

"Было условие, чтобы докладчик не выступал против страны, которую он описывает в отчете. Однако Ахмад Шахид появлялся на западных телеканалах и продолжал делать антииранские пропагандистские заявления", - сказал Мохаммад Лариджани.

Очередные президентские выборы в Иране намечены на 14 июня 2013 года.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Мохаммад Джавад Лариджани: Доклад по правам человека в Иране заказан США», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.