Мохаммад Хатами решил не участвовать в борьбе за пост президента Ирана

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

16 марта 2009 года

Экс-президент Ирана Мохаммад Хатами снял свою кандидатуру с президентских выборов, которые состоятся в стране в июне 2009 года. Причина его отказа от участия в выборах неизвестна. По словам одного из сотрудников команды Хатами, бывший глава государства вскоре сделает заявление, в котором будет назван новый кандидат от реформистов.

По мнению политических наблюдателей, Хатами может поддержать бывшего премьер-министра Мир Хоссейна Мусави, объявившего 10 марта о своем намерении баллотироваться на должность президента. Мусави, как считается, может составить серьезную конкуренцию действующему президенту Махмуду Ахмадинеджаду, которой представляет на выборах консерваторов и радикальных исламистов, пишет Reuters.

Большое значение для иранских избирателей будет иметь то, какого кандидата поддержит духовный лидер страны аятолла Али Хаменеи.

Согласно иранской конституции, все кандидаты должны быть утверждены Советом стражей исламской революции. Выборы президента Ирана состоятся 12 июня.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Мохаммад Хатами решил не участвовать в борьбе за пост президента Ирана», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.