Мохаммед Мурси не собирается признавать юрисдикции суда

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

29 октября 2013 года

В обнародованном заявлении "Альянса в поддержку законности", который добивается возвращения низложенного военными экс-главы Египта, говорится, что Мохаммед Мурси не собирается признавать юрисдикции готовящегося над ним суда.

"Мурси не будет просить ни у одного адвоката — египетского или иностранного — защищать его, поскольку президент не признает этот суд, а также любых действий и процедур, которые исходят от власти путчистов", — отмечается в коммюнике, сообщает ИТАР-ТАСС.

В заявлении исламистского "Альянса в поддержку законности" подчеркивается, что право говорить от имени Мурси имеет лишь структура, носящая название "Адвокаты жертв переворота". Ее представители будут присутствовать на судебных заседаниях "не для защиты, а с целью наблюдения и фиксирования процедур".

Ранее исламисты заявляли, что в преддверии процесса намерены увеличить масштабы митингов против армии и новых властей Египта. Уже с этого вторника они начинают так называемую "Неделю стойкости и в поддержку независимости суда", в рамках которой планируют вновь парализовать жизнь основных городов страны.

Мохаммед Мурси был избран президентом Египта в 2012 году, после ухода в отставку Хосни Мубарака. За год он успел полностью развалить экономику, а также пытался установить в Египте законы шариата. В июне-июле 2013 года население страны, недовольное правлением исламистов, собрало около 15 миллионов подписей за отставку Мурси. 3 июля египетская армия уведомила Мохаммеда Мурси, что он больше не является президентом Египта. Военные пошли на это после безуспешных попыток убедить его подать в отставку добровольно. В конце августа в Египте арестованы лидеры «Братьев-мусульман» Мохаммед Бадиа и Мохаммед Бельтаги.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Мохаммед Мурси не собирается признавать юрисдикции суда», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.