Мошенники, изготовившие 100 тысяч поддельных билетов метро, получили только условные сроки и штрафы

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

21 июля 2010 года

Кунцевский районный суд Москвы приговорил группу мошенников, изготовивших 100 тысяч поддельных проездных билетов метро, к различным срокам заключения и возмещению московскому метрополитену ущерба в размере более 6,4 млн рублей. Интересно, что эти поддельные билеты преступники сбывали у турникетов метро с наценкой в 10-15 рублей без очереди в час пик на станциях с большим пассажиропотоком.

Размах их преступной деятельности был настолько велик, что после задержаний членов группировки, которые прошли весной 2009 года, руководство московского метро отметило резкий рост ежедневной выручки в кассах.

26-летний Евгений Мухин, 26-летний Владимир Ромашов, 27-летний Александр Олифириенко, 31-летний Олег Симончук и 46-летняя Марина Баташвили признаны виновными в совершении преступления, предусмотренного пп. «а», «б» ч.3 ст.165 УК РФ (причинение особо крупного имущественного ущерба собственнику или иному владельцу имущества путем обмана или злоупотребления доверием, совершенное организованной группой), говорится в сообщении на официальном сайте Генпрокуратуры РФ(недоступная ссылка).

Суд установил, что в январе 2008 года Мухин вступил в преступный сговор с Баташвили, Ромашовым, Симончуком, Олифириенко и другими неустановленными лицами с целью изготовления и последующей реализации поддельных билетов «ультралайт», используемых для проезда в московском метрополитене. «С этой целью Мухин поручил Ромашову, работавшему в службе сигнализации московского метрополитена, за денежное вознаграждение в 100 тысяч рублей несанкционированно получить программу кодирования билетов. Для производства проездных документов он арендовал квартиру и приобрел необходимое оборудование.

Мухин, представившись советником председателя контрольно-ревизионной комиссии одной из политических партий, путем обмана заключил с руководителем столичной фирмы, не осведомленным о его преступных намерениях, соглашение о поставке бланков билетов «ультралайт». Более 100 тысяч таких бланков Мухин закодировал и передал на реализацию, отмечает «Интерфакс».

«Суд признал подсудимых виновными в совершении указанного преступления и приговорил Евгения Мухина к трем годам лишения свободы условно с испытательным сроком четыре года, Владимира Ромашова и Александра Олифириенко - к двум годам лишения свободы условно с испытательным сроком два года каждому, Марину Баташвили и Олега Симончука - к штрафу по 30 тыс. рублей каждому», - говорится в сообщении.

Суд также удовлетворил требования метрополитена о взыскании с осужденных солидарно в пользу организации 6 млн 403 тысяч 551 рубля.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Мошенники, изготовившие 100 тысяч поддельных билетов метро, получили только условные сроки и штрафы», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.