Мошенники вымогали у Леонида Парфенова 50 тыс. долларов за сведения о готовящемся его убийстве

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

4 июля 2005 года

Сотрудники МВД задержали двух членов преступной группы, вымогавших у главного редактора журнала «Русский Newsweek» Леонида Парфенова 50 тыс. долларов за сведения о якобы готовящемся его убийстве.

К настоящему времени установлены и задержаны двое организаторов преступной группы - ими оказались неработающие жители Иваново, 24 и 28 лет. Об этом в понедельник «Интерфаксу» сообщили в пресс-службе Департамента по борьбе с организованной преступностью и терроризмом МВД России.

Задержанные дали признательные показания. По их словам, такимобразом они намеревались «поправить свое финансовое положение».Установлены еще два участника преступной группы. Ведется работа по их задержанию.

Леонид Парфенов обратился в МВД России 2 июля и заявил об угрозе убийством со стороны неизвестных и вымогательстве крупной суммы. В ходе следствия было установлено, что 28 июня в службу журналистских расследований телекомпании НТВ позвонил неизвестный, представившийся Виктором, с предложением встретиться.

На встрече с журналистами телеканала мошенник сообщил, что располагает сведениями о готовящемся убийстве Парфенова и за вознаграждение в 50 тыс. долларов готов предоставить всю информацию о непосредственном исполнителе и его соучастниках.

В ходе дальнейших встреч Виктор утверждал, что выполняет порученияруководителя службы безопасности одного из крупных украинскихбизнесменов. В его обязанности якобы входило встретить, разместить в Москве и обеспечить всем необходимым группу киллеров.

Мотивом для готовящегося убийства, по словам Виктора, стала профессиональная деятельность журналиста, который подверг критике одну из российских бизнес-структур. Сам же Виктор заявил, что не хочет участвовать в убийстве, а деньги ему якобы нужны, чтобы скрыться от преследования организаторов убийства.

По факту вымогательства возбуждено уголовное дело. Задержанные проверяются на причастность к другим преступлениям. Проводятся также мероприятия по задержанию их выявленных соучастников.

Леонид Парфенов занял пост главного редактора журнала «Русский Newsweek» в начале декабря 2004 года. Напомним, что в июле 2004 года был убит Пол Хлебников, бывший главный редактор русского Forbes. В декабре Леонид Парфенов говорил, что после этого убийства ему предложили телохранителя, но он отказался.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Мошенники вымогали у Леонида Парфенова 50 тыс. долларов за сведения о готовящемся его убийстве», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.