Мошенники обокрали 19-летнюю калининградку и пенсионера из Мамоново

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

12 июня 2020 года

Мошенник обокрал 73-летнего мужчину из Мамоново, представившись его братом. В Калининграде злоумышленники обманули 19-летнюю девушку, сообщает пресс-служба УМВД России по региону.

Пенсионеру позвонили с неизвестного номера. Собеседник заявил, что он брат мужчины, и ему требуется срочно заплатить штраф за нарушение ПДД. Лжеродственник попросил перевести ему на счёт 30 тысяч рублей. Мужчина выполнил требование мошенника, а после связался со своим братом. Тот заявил, что штраф ему не выписывали.

Жительница Калининграда лишилась десяти тысяч рублей, опубликовав на сайте бесплатных объявлений информацию о продаже купальника для художественной гимнастики. Девушке позвонил неизвестный и заявил, что готов купить вещь, но для перевода денег продавцу нужно установить приложение на смартфон и ввести данные своей банковской карты.

В УМВД России по Калининградской области призвали не поддаваться на уловки телефонных мошенников и никому не сообщать данные банковских карт. Кроме того, не стоит устанавливать по совету незнакомцев подозрительные приложения. Если же злоумышленники представляются родственниками, необходимо перезвонить близким самим и уточнить, действительно ли они попали в беду.

Источники[править]

Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.