Мошенники от имени Роскомнадзора вымогают деньги у владельцев сайтов

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

19 апреля 2016 года

Чиновники Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) сообщили о появлении группировки мошенников, которые действуют от лица этого ведомства. Преступники с помощью электронной рассылки вымогают деньги у владельцев сайта, угрожая им блокировкой.

«Выявлен факт рассылки неизвестными лицами сообщений сомнительного содержания с подстановкой адресов электронной почты сотрудников Роскомнадзора в качестве отправителя. Сообщения направлялись в адрес хостинг-провайдеров, администраторов сайтов и т.д.», - говорится в сообщении, размещенном на странице Роскомнадзора в Facebook.

Как пояснил представитель Роскомнадзора Вадим Ампелонский, письма рассылались от имени одного из высокопоставленных сотрудников ведомства, чей адрес есть в открытом доступе на сайте Роскомнадзора. В письмах получателям под угрозой блокировки их ресурса предлагалось перечислить денежные средства на электронный кошелек, сообщает РИА «Новости».

«Речь не идет о взломе почты. Кто-то подставил в графе отправителя адрес нашего сотрудника», - добавил Ампелонский.

По его словам, Роскомнадзор по данному факту обратился в правоохранительные органы. «Дальше - дело за ними, удастся ли им выявить нарушителей и привлечь их к ответственности. На мой взгляд, факт мошенничества налицо», - сказал чиновник.

Роскомнадзору неизвестно, пострадал ли кто-то из получателей, но Ампелонский, по его словам, надеется, что этого не произошло. «Поскольку стилистика писем не соответствует тому, что обычно рассылает Роскомнадзор, вряд ли кто-то из получателей мог поверить в их правдивость. Такие сообщения точно можно идентифицировать как мошенничество», - заключил он.

Добавим, что аферисты, пугающие россиян запретами и блокировками, стали прикрываться именем Роскомнадзора после того, как ведомство повело активную работу по выявлению вредоносной информации в интернете. В 2015 году по инициативе Роскомнадзора чуть было не заблокировали «Википедию», в которой были найдены статьи с упоминанием наркотиков и способов самоубийства. Позднее претензии чиновников были сняты, но ведомство продолжает следить за редактурой статей.

Дошло до того, что в одном из регионов сотрудники Роскомнадзора запретили отделению Поискового движения публиковать в газете фамилии воинов, останки которых были найдены, для поиска их родственников. При этом чиновники ссылались на федеральный закон о защите персональных данных, принятый в 2006 году.

В этом случае решение Роскомнадзора возмутило даже представителя Кремля. «Это чушь какая-то. При чем тут защитники Отечества, павшие 70 лет тому назад?» - сказал глава администрации президента РФ Сергей Иванов. Он назвал произошедшее примером «головотяпства и бюрократии».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Мошенники от имени Роскомнадзора вымогают деньги у владельцев сайтов», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.