Мошенники потирают руки в ожидании старта программы по утилизации машин

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

27 октября 2009 года

Со следующего года в России вступит в силу государственная программа утилизации машин. Портал KP-AVTO (Архивная копия от 19 апреля 2012 на Wayback Machine) прогнозирует, что нововведение вызовет всплеск всевозможных махинаций и появление «нечистых» схем среди любителей легкой наживы.

В связи с тем, что государством будут выделяться значительные средства на поддержку программы, активизируются мошенники. Не секрет, что сейчас старую машину «на ходу» можно приобрести примерно за 8 000 рублей, что в разы меньше обещанных 50 000 рублей, которые будут выдаваться за автохлам.

Портал вместе с экспертами обсудил всевозможные схемы любителей поживиться за чужой счет.

Напомним, что под программу по утилизации попадают машины старше 10 лет, как иномарки, так и отечественные модели.

В соответствии с документом, который готовит Министерство промышленности и торговли, автолюбители, у которых машина находится в собственности не менее года, смогут сдать ее на утилизацию, получив взамен сертификат на 50 000 рублей. Эта сумма будет засчитана в качестве первого взноса при покупке нового автомобиля, но обязательно российского производства.

По программе утилизации планируется выкупить и утилизировать около 200 000 машин. Первыми под эксперимент попадут Москва, Московская область, Санкт-Петербург, Самара, Нижний Новгород.

Программа утилизации предоставит интерес для различных мошенников, в частности, как пример, для получения дополнительных денег и обычным автовладельцем.

Машина, предназначенная для утилизации, полностью обследуется на возможность замены еще рабочих узлов и агрегатов, после чего годные детали заменяются такими же, только предназначенными на выброс. Потом те детали, которые были демонтированы из автомобиля, реализуются на вторичном рынке запчастей.

Желающий приобрести автомобиль договаривается с владельцем старой машины, после чего тот сдает автомобиль. За деньги первого он покупает для себя новую машину и продает ее настоящему владельцу. Также он может ее передать, доверить, подарить и т.п.

Вариантов много, и их применение зависит от размера различных пошлин, собираемых при той или иной сделке.

Можно не сомневаться, что в данной области появятся целые посреднические «фирмы», предлагающие купить автомобиль «со скидкой».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Мошенники потирают руки в ожидании старта программы по утилизации машин», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.