Мошенники представлялись сотрудниками Минфина

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

14 апреля 2010 года

Минфин РФ распространил официальное сообщение, в котором предупреждает о случаях вымогательства у граждан денег мошенниками, представляющихся сотрудниками министерства и обещающих выплаты компенсаций за покупку лекарственных средств и биологически активных веществ, передает агентство «Финмаркет».

«В адрес Минфина, в том числе по «телефону доверия», поступают обращения потерпевших в результате действий злоумышленников. От имени вымышленных сотрудников министерства к гражданам поступают звонки с предложением компенсировать часть денег, затраченных на покупку лекарственных средств и биологически активных добавок», - говорится в сообщении министерства.

Жертвами мошенников становятся наименее защищенные слои населения: пенсионеры, инвалиды войны, престарелые люди, не всегда имеющие возможность обратиться за квалифицированной консультацией, отмечают в Минфине. Ведомство по данным фактам обратилось в Генпрокуратуру с просьбой провести расследование.

Злоумышленники в качестве основания для компенсации предоставляют копии документов с поддельными реквизитами Минфина с недействительной печатью, подписанные несуществующим «заместителем министра финансов по контролю за урегулированием убытков».

«В большинстве случаев такие документы содержат обращения к конкретным физлицам, в них указываются личные данные граждан и сумма предлагаемой компенсации», - отмечается в сообщении.

Злоумышленники ссылаются на вымышленную статью 11 закона РФ от 18 сентября 2009 года N429-ФЗ «О выплате компенсаций лицам, пострадавшим в результате противоправных действий организованных групп лиц» и несуществующий «приказ министерства финансов РФ от 29 января 2010 года N2750-К «О выплате компенсации». Сомневающимся гражданам предлагается получить дополнительную информацию у «старшего инспектора отдела урегулирования убытков», для контакта с которым сообщаются номера телефонов подставных лиц.

«Ни один из перечисленных выше так называемых документов не является подлинным. В штатной структуре Минфина России нет должности старшего инспектора отдела, а указанные телефоны не являются номерами сотрудников министерства», - заявляет Минфин.

Мошенники требуют перечисления на счета подставных «доверенных» лиц крупных сумм денег якобы в качестве госпошлины. В случае отказа они оказывают моральное давление на граждан, заявляя, что денежные средства будут отправлены в бюджет государства, а дело передано в архив и не будет подлежать возврату, говорится в сообщении.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Мошенники представлялись сотрудниками Минфина», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.