Мошенничество в ЖКХ карается законом

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

7 июля 2015 года

Общий объем задолженности области за энергоресурсы составил 13 миллиардов рублей. Из них большая часть - задолженность за газ. Сегодня на совещании с членами областного правительства, главами муниципалитетов, представителями ресурсоснабжающих организаций губернатор Андрей Воробьёв подчеркнул, что проблему долгов будут решать с участием правоохранительных органов.

К должникам придут прокуроры

– Общий объем долга по всем ресурсам составляет 13 миллиардов рублей. Из них три миллиарда рублей – задолженность по электрической энергии, 500 миллионов – за транспортировку газа. Самая большая проблема нашего долга – 9,6 миллиарда долга ООО «Газпром межрегионгаз Москва», – рассказал министр ЖКХ Евгений Хромушин.

Губернатор отметил, что решение проблемы во многом зависит от непрофессионализма муниципальных властей, поэтому к погашению долгов необходимо привлекать правоохранительные структуры.

Жесткий график

Наиболее удручающая картина по долгам на сегодня в городском поселении Сергиев Посад – 813 миллионов рублей, Клинском районе – 552 миллиона, городском округе Орехово-Зуево – 483 миллиона, Пушкинском районе – 388 миллионов и городском округе Серпухов – 145 миллионов.

– Задолженность области за газ стала второй по России. Причины этого разные, на местах среди муниципальных образований отсутствует платежная дисциплина, неисполнение поручений губернатора и правительства области, низкая исполнительность управляющих компаний, – отметил генеральный директор ООО «Газпром межрегионгаз Москва» Николай Попов.

На совещании выработан ряд мер по исправлению ситуации и значительному сокращению дебиторской задолженности на начало отопительного сезона. Разработаны понедельные графики платежей в каждом муниципальном образовании. Ответственны за исполнение графиков главы муниципалитетов. Исполнение взял под личный контроль губернатор Андрей Воробьёв.

– В области начинают работу правоохранительные органы по управляющим компаниям, которые получили платежи от населения и образовали долги перед теплоснабжающими организациями, а те, в свою очередь, – долги перед «Газпромом межрегионгазом», – рассказал Евгений Хромушин.

Он отметил также положительную динамику погашения долгов. Московская область платит 86 процентов по задолженностям – это больше, чем остальные регионы-должники. Намеченный план погашения в прошлом месяце область выполнила.

– В июне прошлого года собрали 1,8 миллиарда рублей, в этом году – 2,014 миллиарда, что на 800 миллионов больше, – уточнил Евгений Хромушин.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Мошенничество в ЖКХ карается законом», опубликованной интернет-портала «Подмосковье сегодня» (mosregtoday.ru) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.