Мощение тротуаров улицы Пестеля переосмыслит Газпром

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

26 апреля 2012 года

На улице Пестеля и Преображенской площади на тротуарах вместо асфальта уложат плитку. Архитектурное решение мощения будет выбрано на основе исторических документов.

Работы ведутся от набережной Фонтанки до улицы Маяковского, генподрядчиком выступает группа компаний «Возрождение». Ремонт тротуаров уже начался. «Разработка именно такого варианта узора тротуарной плитки — дань петербургским традициям. Так мостили еще в петровские времена», — рассказал сегодня главный архитектор группы «Возрождение» Александр Трумм.

Он объяснил, что в Петербург привозился разногабаритный камень. Обработка требовала дополнительных затрат и времени, поэтому укладывали его ассиметрично. Это позволяло создавать на мостовых необычные гранитные картины. «В нашем проекте соблюдены все каноны линейной геометрии и архитектурной эстетики. Тротуар отлично впишется в историческую часть города», — считает господин Трумм.

Также «Возрождение» установит ограждения, опоры дорожных знаков и фонари из чугуна. В середине июля на Преображенской площади будут установлены скамейки и урны. Всего предстоит благоустроить 14 тыс. кв. метров, работы будут произведены в несколько этапов с минимальным ограничением движения транспорта. Полностью завершить все планируется к 1 сентября.

Инвестором проекта благоустройства выступило ОАО «Газпром». Ранее монополист профинансировал реконструкцию Литейного и Владимирского проспектов, Фурштатской улицы, набережной канала Грибоедова в районе Русского музея.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Мощение тротуаров улицы Пестеля переосмыслит Газпром», опубликованной интернет-газетой «Канонер» (Kanoner.com) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.