Мощи святого великомученика и целителя Пантелеймона прибыли в Луганск

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

15 августа 2007 года

Из Свято-пантелеймоновского монастыря города Одессы в Луганск во вторник прибыли мощи Святого Великомученика и Целителя Пантелеймона, сообщили РИА «Луганскпрессинформ» в отделе по делам религий облгосадминистрации.

Православная святыня до 26 августа будет находиться в Свято-Владимирском кафедральном соборе Украинской православной церкви (город Луганск, площадь Горького).

Для всех желающих посетить святыню собор будет открыт ежедневно с 7:00 до 19:00, собщают «Новости Луганска».

Справка: Великомученик и целитель Пантелеймон

Святой Пантелеймон родился в Никомидии. В юности изучил врачебное искусство и стал хорошим лекарем. Вскоре о нем услышал римский император Максимиан (284—305), пожелавший видеть святого при своем дворе.

Еще до принятия крещения святой Пантелеймон призывал имя Иисуса Христа и молился Ему о возвращении жизни укушенному змеей ребенку — и молитва была услышана, ребенок ожил.

Всю последующую жизнь Пантелеймон посвятил страждущим, больным, убогим и нищим. Он безвозмездно лечил обратившихся к нему силой Христа.

Однажды завидовавшие святому врачи донесли Максимиану, что он посещает в тюрьме христиан и лечит их. Император призвал Пантелеймона и просил опровергнуть донос. Но тот исповедал себя христианином. После долгих мучений святому отсекли голову.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Мощи святого великомученика и целителя Пантелеймона прибыли в Луганск», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.