Мощное землетрясение китайской провинции Сычуань: свыше 150 погибших, более 5 тысяч раненых (ФОТО, ВИДЕО)

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

20 апреля 2013 года

Мощное землетрясение магнитудой 7,0 произошло в провинции Сычуань на западе Китая ( [#1 ВИДЕО]). Данные оперативного штаба постоянно меняются, число жертв и пострадавших все растет. Местный телеканал CNTV сообщает о 156 жертвах и 5,500 раненных.

Изначально CNTV сообщал о 72 погибших, но позже корректировал данные в сторону уменьшения. Однако затем они стали неуклонно расти.

Землетрясение началось около 8 утра по пекинскому времени (4 утра по Москве). Многие в это время ещё спали - очевидно, этим отчасти объясняются столь значительные потери. В провинции уже зарегистрировано свыше двух десятков афтершоков магнитудой 3,0 и выше. Как сообщается, толчки ощущались в расположенном в нескольких сотнях километрах к востоку административном округе Чунцин, где живут 30 миллионов человек.

Эпицентр землетрясения находился приблизительно в 100 километрах от города Лэшань. Очаг залегал на глубине 13 километров. В столице провинции - городе Чэнду - сотрясались здания. «Синьхуа» также сообщает о толчках магнитудой 6,4 у берегов Индонезии и магнитудой 5,1 - у побережья Тайваня.

Председатель КНР Си Цзиньпин и премьер Госсовета Ли Кэцян распорядились принять все возможные меры, чтобы спасти людей и минимизировать потери. Также они потребовали усилить сейсмическое наблюдение. Ли Кэцян лично прилетел в пострадавший регион. Туда также направлены отряды солдат.

Телеканал CNTV публикует видеокадры:

Российский президент Владимир Путин направил телеграмму соболезнования Си Цзиньпину и «заверил в готовности Российской Федерации в случае необходимости оказать содействие в ликвидации последствий этого разрушительного стихийного бедствия», говорится на сайте Кремля.

«Силы и средства МЧС России в случае необходимости готовы к оперативному реагированию на ситуацию, сложившуюся в Китайской Народной Республике в провинции Сычуань, к оказанию помощи пострадавшим и доставке гуманитарных грузов», - заявило в свою очередь МЧС России, передает РИА «Новости».

Провинция Сычуань находится в сейсмически опасной зоне. В 2008 году в результате землетрясения магнитудой 7,8 там погибли или пропали без вести около 87 тысяч человек и 270 тысяч получили ранения.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Мощное землетрясение китайской провинции Сычуань: свыше 150 погибших, более 5 тысяч раненых (ФОТО, ВИДЕО)», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.