Мощность первого взрыва в Дагестане составила 200 кг тротила, вторую бомбу пропустили даже обученные собаки

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

31 марта 2010 года

Мощность первого взрыва в дагестанском Кизляре, прогремевшего в среду утром, составила до 200 кг в тротиловом эквиваленте, установили взрывотехники. В результате взрыва автомобиля в асфальте образовалась воронка диаметром пять метров и глубиной около двух метров. В зданиях, находящихся на расстоянии 150-200 метров от места происшествия, выбиты все стекла, сообщили ИТАР-ТАСС в Следственном управлении СКП Дагестана.

Второй террорист-смертник, переодетый в милицейскую форму, взорвал себя в толпе милиционеров и медиков, прибывших на место первого взрыва, когда туда уже приехали кинологи с собаками. Специально обученные находить взрывчатку по запаху собаки не смогли учуять ее на теле смертника, сообщает РИА «Новости».

«Не понимаю, как могли пропустить этого смертника в милицейской форме. Там уже были кинологи - как собаки не почувствовали взрывчатку? Он взорвался прямо в толпе милиционеров и медработников», - сказал журналист одной из местных телекомпаний, находившийся на месте событий.

Сам он стоял в отдалении от места взрыва, так как близко к тому месту, где велась работа милиции, посторонних не подпускали. Он также уточнил, что первый взрыв произошел, когда милиционеры направлялись на учебные занятия.

Напомним, что два взрыва в Кизляре были осуществлены террористами-смертниками с разницей примерно в полчаса. По последним данным, погибли 12 человек, еще 27 пострадали. Судя по всему, первый из них находился за рулем заминированного автомобиля, а второй, одетый в милицейскую форму, взорвал себя в толпе на месте первого теракта. Его личность установлена, однако никаких подробностей о его биографии пока неизвестно.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Мощность первого взрыва в Дагестане составила 200 кг тротила, вторую бомбу пропустили даже обученные собаки», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.