Мощные снегопады затруднили работу транспорта во многих регионах России

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

10 марта 2005 года

Мощные снегопады затруднили работу транспорта во многих регионах России. В Москве дорожные службы в основном справились с последствиями снегопада, однако в некоторых других регионах ситуация остается крайне сложной.

В результате обильного снегопада, прошедшего накануне, движение на улицах столицы было затруднено. В столичной мэрии сообщили, что минувшей ночью на улицы был выведен весь резерв снегоуборочной техники. В 4 часа утра дороги были обработаны антигололедными реагентами, сообщает «Интерфакс».

В результате улицы в центре столицы очищены от снега. Но пока из-за снежного наката и гололедицы затруднен выезд из дворов и с улиц на окраинах Москвы. Движение затруднено. Средняя скорость движения на дорогах ниже, чем в обычные дни. В течение дня уборка снега продолжится, отметили в мэрии.

Между тем погода в других регионах страны продолжает преподносить неприятные сюрпризы. Так, в Свердловской области объявлено штормовое предупреждение в связи с резким ухудшением погоды, которое ожидается в четверг, сообщили РИА «Новости» в пресс-службе областного управления по делам ГО и ЧС.

По сведениям пресс-службы, днем и ночью на территории области ожидается снег, метели, гололед, усиление ветра местами до 15-20 метров в секунду. Информация об ухудшении погоды направлена в муниципальные образования для принятия мер по недопущению аварийных и чрезвычайных ситуаций, снижению риска их возникновения и смягчению возможных последствий.

А Приморье уже находится под влиянием мощного циклона. Пришедший из Китая циклон принес туда обильный снегопад. Во Владивостоке с раннего утра идет снег, поднялась метель. Снегопад, временами сильный, сопровождается ветром, порывами до 15-20 метров в секунду. Ожидается, что за сутки здесь выпадет до трети месячной нормы осадков.

В четверг снегопады распространятся на остальные районы края, сообщили в приморском гидрометеоцентре. Особенно интенсивные осадки ожидаются на юго-востоке Приморья. В пятницу циклон сместится в Сангарский пролив, и небольшой снег сохранится только в отдельных районах края.

Прошедший в четверг во Владивостоке снегопад не вызвал каких-либо серьезных затруднений в работе транспорта и систем жизнеобеспечения.

Как сообщили «Интерфаксу» в пресс-службе городской администрации, с утра общественный транспорт - автобусы, троллейбусы и трамваи — работает без сбоев. Благодаря оперативной работе снегоуборочной техники на основных автомагистралях города удалось избежать заторов.

Кроме того, в четверг во Владивостоке не отменялись занятия в средних школах, в нормальном режиме также работает аэропорт.

Однако все аварийные и санитарные службы приведены в состояние повышенной готовности. При каждом объекте созданы специальные штабы с круглосуточным дежурством. Так, на всех предприятиях «Дальэнерго», отвечающих за бесперебойное электро- и теплоснабжение городов и районов края, созданы аварийные бригады для оперативного реагирования на возможные аварийные ситуации.

В Закавказье впервые за 20 лет выпало огромное количество снега

Также продолжаются снегопады на Транскавказской автомагистрали. Дорога из России в Закавказье остается закрытой, сообщил помощник главы МЧС Северной Осетии Владимир Иванов.

Автомобильное сообщение с Закавказьем было прервано 2 марта из-за обильных снегопадов, выпавших в горной части магистрали. Такие снегопады выпали впервые за последние 20 лет.

«Сегодня с утра продолжается разведывательная работа и работа по принудительному спуску лавин, которая была прервана накануне из-за снегопада, - сказал Владимир Иванов. - В условиях чрезвычайной лавиноопасности и нулевой видимости пребывание на дороге становилось слишком опасным».

По словам Иванова, дорожникам необходимо прояснить самый опасный участок дороги - 5 км от Чертова моста до Северного портала. Дорога до таможенного терминала «Верхний Зарамак» уже свободна. На трассе сейчас скопилось более 7 млн кубов снега, в котором дорожники пробили коридор, так называемую пионерку, по которой к Северному порталу проезжают сотрудники «Севкавказэнерго» для восстановления нарушенного из-за снегопадов энергоснабжения Южной Осетии. «Однако водители и с той стороны перевала, и с этой пытаются прорваться через кордоны спасателей и проехать по пионерке, доходит даже до угроз, - сказал Владимир Иванов. - Проезд по снежным тоннелям очень опасен, 5-метровые стены снега в любой момент могут рухнуть и похоронить автомобиль под завалом».

С утра на Транскаме в расчистке дороги задействовано более 30 дорожников и сотрудников противолавинного отряда, а также вся имеющаяся тяжелая техника, сообщает ИТАР-ТАСС.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Мощные снегопады затруднили работу транспорта во многих регионах России», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.