Мощным спадом отреагировали фондовые площадки США на новый план, изложенный Гайтнером

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

11 февраля 2009 года

Мощным спадом отреагировали фондовые площадки США на новый план преодоления кризиса в финансовой системе страны, изложенный министром финансов Тимоти Гайтнером.

К закрытию торгов на фондовой бирже Нью-Йорка индекс Dow Jones - важнейший показатель деловой активности в стране - "потерял" 382,23 пункта (4,62%) и достиг отметки 7888,64 пункта.

По оценке наблюдателей, это самый низкий показатель, зарегистрированный в Нью-Йорке с 1 декабря 2008 года. Тем не менее Dow Jones все еще держится на 5,9% выше исторического минимума, который был зафиксирован на торгах 21 ноября прошлого года.

Аналитики едины во мнении, что итог сессии в полной мере отражает реакцию инвесторов на выступление Гайтнера. Судя по всему, потенциальные вкладчики не узрели в докладе главы Минфина США точной модели преодоления острейшего финансового кризиса в стране, передает ИТАР-ТАСС.

Если инвесторы правы, то новый план мало чем отличается от программ, разработанных и принятых при президентстве Джорджа Буша-младшего.

Сейчас необходимо "вдохнуть жизнь" в полупарализованную систему кредитования, повысить надежность вкладов в банках страны и разобраться с главной проблемой - огромной массой неликвидных долговых обязательств, скопившихся на балансе частных финансовых учреждений. Участники рынка не увидели в выступлении министра готового рецепта от этих бед.

Как результат, спад на бирже затронул прежде всего банки. Котировки акций Bank of America снизились на 19%, J.P. Morgan - на 9,8%, Citigroup - на 15,2%. Потеряли в цене ценные бумаги страховых компаний, включая Hartford Financial и MetLife.

Не убереглись и даже относительно благополучные McDonald's и сеть универмагов Wal-Mart. Эти предприятия в период экономического кризиса сохраняют приличные темпы развития и ограничиваются минимальными потерями. Но во вторник, 10 февраля, котировки акций McDonald's снизились на 3%, Wal-Mart - на 3,2%.

Остальные биржевые показатели пошли вниз вслед за Dow Jones. Индекс Standard & Poor's "потерял" 42,71 пункта и снизился до 827,18 пункта, индекс электронной биржи Nasdaq - на 66,83 пункта, достигнув 1524,73 пункта.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Мощным спадом отреагировали фондовые площадки США на новый план, изложенный Гайтнером», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.