Мстислав Ростропович отказался продолжать репетиции оперы «Война и мир» в Большом театре

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

28 ноября 2005 года

Премьера оперы Прокофьева "Война и мир" на Новой сцене Большого театра, назначенная на 6 декабря, обещавшая стать самой громкой премьерой сезона, под угрозой срыва. Пока она перенесена на 4 дня. Причиной этого стал конфликт между Мстиславом Ростроповичем и руководством Большого театра.

За 10 дней до премьеры дирижер отказался продолжать репетиции. Первую оркестровую репетицию с артистами Ростропович провел 23 ноября. 26 ноября дирижер написал заявление о расторжении контракта - в связи с неисполнением условий. Реальное количество репетиций в расписании оказалось меньшим, чем значилось в контракте. В экстренно затребованных у администрации театра 16 репетициях Ростроповичу было отказано.

Пока обе стороны официально ситуацию не комментируют. Однако, в Большом театре не отрицают случившегося. Как сообщают "Ведомости", уже два дня репетиции ведет музыкальный руководитель Большого театра Александр Ведерников. По данным издания, часть солистов и оркестрантов не скрывают удовлетворения таким поворотом событий. По некоторым сведениям, их репетиции с Ростроповичем проходили крайне нервно, музыканты оркестра и певцы не находили с ним общего языка.

Первоначально оперой Прокофьева "Война и мир" в 2008 году должна была открыться после завершения реконструкции основная сцена. Постановка сдвинулась на два года вперед по настоянию Ростроповича. По данным радио "Культура"(недоступная ссылка), пока премьера перенесена на 4 дня.

Первую полную постановку "Войны и мира" осуществил в 1959 году Борис Покровский. Его спектакль для Большого театра восстановили молодой режиссер Иван Поповски и художник Александр Боровский-Бродский.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Мстислав Ростропович отказался продолжать репетиции оперы "Война и мир" в Большом театре», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.