Мстислав Ростропович стал почетным гражданином Флоренции

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

9 октября 2006 года

Всемирно известный музыкант Мстислав Ростропович стал почетным гражданином Флоренции. Торжественная церемония состоялась во флорентийском палаццо делла Синьория в минувшую субботу.

В постановлении комитета по культуре при флорентийском городском совете говорится, что решение было принято "единогласно ввиду высочайшего уровня дарования маэстро Ростроповича, музыканта, пианиста и дирижера, который считается величайшим из ныне живущих виолончелистов и выдающимся исполнителем музыки XX века".

С предложением сделать российского виолончелиста почетным гражданином Флоренции выступил мэр города Леонардо Доменичи, сообщает РИА "Новости". Как отмечается в постановлении комитета по культуре, идея была вызвана "не только несомненными заслугами маэстро в области музыки, но и тем дружеским расположением, которое он питает к городу".

Ростропович неоднократно участвовал во флорентийском фестивале Maggio Musicale ("Музыкальный май"). В этот раз он также не ограничится участием в торжественной церемонии: маэстро проведет двухдневный мастер-класс для молодых виолончелистов.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Мстислав Ростропович стал почетным гражданином Флоренции», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.