Муаммар Каддафи провозгласил Ливию родиной «кока-колы»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

12 сентября 2006 года

Ливийский лидер Муаммар Каддафи провозгласил Ливию родиной "кока-колы". Теперь он требует отчислений от компании Coca-Cola, эксплуатирующей уникальный африканский климат для производства необходимых ингредиентов.

Выступая на торжествах, посвященных седьмой годовщине создания Африканского Союза, Каддафи заявил, что первоначально все ингредиенты знаменитого напитка поставлялись из Африки. Поэтому теперь Coca-Cola должна платить правительствам Черного континента определенный процент с каждой проданной банки или бутылки.

Как отмечает Ananova, 63-летний Каддафи известен своими странными заявлениями. Ранее ливийский лидер, например, объявил драматурга Уильяма Шекспира арабским эмигрантом. По данным Каддафи, на родине, откуда он и уехал в Англию, его звали Шейх Зубейр.

После возвращения на родину младшего сына Муаммара Каддафи Саади, который играл в футбол в итальянских клубах "Перуджа" и "Удинезе", в прессе появились публикации, предрекающие скорую смену власти. Так, французская Liberation писала, что неожиданное желание сына-футболиста посвятить себя служению на благо будущего своей страны заставляет задуматься о том, кто из детей встанет у руля: старший Мухаммед или младший Саади.

Cам Каддафи, считающий свой вклад в историю человечества уникальным, всегда повторял, что он незаменим. К тому же передавать по наследству ему нечего: официально он всю власть передал народу еще в 1977 году, когда была учреждена "Джамахирия" - "государство масс".

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Муаммар Каддафи провозгласил Ливию родиной "кока-колы"», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.