Мубарак может покинуть тюремную больницу — ему там стало еще хуже

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

6 июня 2012 года

Состояние экс-президента Египта Хосни Мубарака, которому стало хуже в тюремной больнице, остается крайне нестабильным и продолжает ухудшаться. Как сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на доклад группы врачей МВД, посетивших бывшего египетского лидера в тюремной клинике, он страдает от глубокой депрессии, у него тяжелая одышка, повышенное артериальное давление и учащенное сердцебиение.

Результаты осмотра специалисты представят руководству ведомства и в Генпрокуратуру. Врачи намерены рекомендовать перевод Мубарака в один из военных госпиталей в Каире или Международный медицинский центр, где он находился в течение последних 10 месяцев, поскольку тюремная больница недостаточно оборудована для оказания необходимой пациенту помощи.

Некоторое время назад медикам Министерства внутренних дел пришлось оказывать помощь бывшему президенту после того, как он начал задыхаться. За последние несколько часов его пять раз приходилось подключать к аппарату искусственного дыхания.

В минувшую субботу 84-летний Мубарак был приговорен к пожизненному заключению по делу о расправах над демонстрантами в дни массовых народных волнений в начале 2011 года и сразу из зала суда доставлен в расположенную в пригороде столицы тюрьму Тора. После этого экс-лидер Египта, правивший им три десятилетия, перенес сильное нервное потрясение. Тогда он отказывался покидать вертолет, поняв, что из зала суда его перевезли не в медицинский центр, а в тюрьму. Как сообщали египетские СМИ, Мубарак кричал на присутствовавших, а на то, чтобы уговорить его выйти из машины у личного телохранителя ушло два с половиной часа.

Очередной нервный срыв произошел у него в ночь с понедельника на вторник. Впав в сильнейшую депрессию, которая сопровождалась сердечной недостаточностью, Мубарак отказывался общаться со всеми, кто пытался ему помочь, в том числе с тюремными врачами, а также от приема пищи. Накануне тюремное начальство разрешило перевести в камеру осужденного его сына - Гамаля, который попытался успокоить отца. Только после этого бывший президент согласился немного поесть.

Его супруга Сюзан Сабит уже обратилась с просьбой перевести мужа из камеры в военный госпиталь под присмотр квалифицированных экспертов.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Мубарак может покинуть тюремную больницу - ему там стало еще хуже», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.